Глава МИД Украины: «Лукашенко должен понести ответственность за соучастие в российской агрессии»

2026-01-28 00:31:00
"Мария КАРПОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:caliber.az

Официальный Киев кардинально меняет свое отношение к участию Беларуси в российской агрессии. Об этом можно судить из последних заявлений Владимира Зеленского и, в  том числе,  интервью главы МИД этой страны Андрея Сибиги.

По его словам, «белорусский трек нуждается в отдельной системной политике».

«Я привлеку ваше внимание на выступление президента Украины в Вильнюсе: почти треть речи была посвящена белорусскому вопросу. И для нас действительно важно сохранять отношения с представителями демократической Беларуси. Мы верим, что придет время, и Беларусь – демократическая Беларусь – станет четвертым участником Люблинского треугольника», - заявил глава МИД изданию «Европейская правда» после своего возвращения из Вильнюса.

«Сейчас я получил поручение от президента назначить спецпредставителя и в ближайшее время внесу кандидатуру на рассмотрение. Название этой должности мы еще определяем, но это будет должностное лицо, уполномоченное для контактов с демократическими белорусскими силами», - рассказал он.

Что касается статуса Лукашенко, то «Украина, как и другие европейские страны, не считает его легитимно избранным президентом Беларуси».

«Я также считаю, что действующий белорусский режим соответственен за российскую агрессию. В 2022 году он предоставил территорию Беларуси для наступления на Украину. Ракеты летели с их территории. Это делает его соучастником агрессии против Украины. И сейчас мы видим новые элементы поддержки российской агрессии со стороны режима Лукашенко. Они предоставляют свою инфраструктуру для атак украинской территории беспилотниками», - подчеркнул Андрей Сибига.

«Я сознательно не уточняю детали, но мы их знаем, каждый такой случай фиксируем юридически, нотифицируем ООН о соучастии белорусского режима в агрессии и будем задавать вопросы о санкциях в отношении причастных лиц и компаний – в частности, вовлеченных в строительство этой инфраструктуры», - подчеркнул он.

По словам украинского министра, «сейчас Беларусь превратилась в «генерал-губернаторство», а «Лукашенко не субъективен и, к сожалению, от этого страдает весь белорусский народ».

«В то же время режим Лукашенко и он лично должны понести ответственность за свое соучастие в российской агрессии. И для этого есть все юридические основания», - уверен глава МИД Украины.  

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!