Согласно исследованию консалтинговой компании McKinsey, в лучшем случае логистика и цепочки поставок вернутся к допандемической нормальности к концу этого года. В худшем – это произойдет не раньше 2024 года, а цены останутся высокими.
Консалтинговая компания McKinsey проанализировала ситуацию в глобальных цепочках поставок с момента начала пандемии и взялась найти ответ на сложный вопрос – когда ситуация вернется к допандемической нормальности? Аналитики подготовили четыре сценария развития событий на ближайшие годы.
Уже скоро
Первый сценарий предполагает быстрое возвращение рынка к уровням допандемического 2019 года. В нем транспортные мощности в логистике начнут приходить в норму уже в 2022 году, а к концу третьего квартала текущего года достигнут равновесия. Факторы, необходимые для реализации этого сценария:
В этом сценарии контейнерные ставки на спотовом и контрактном рынках останутся на текущем уровне большую часть 2022 года. Они начнут существенно снижаться лишь после третьего квартала этого года – до уровней, приближенных к допандемическим.
Более дорогая нормальность
Во втором прогнозе полная нормализация транспортных мощностей произойдет в третьем квартале 2023 года. Однако в этом случае ставки останутся на уровне около 25% выше, чем в 2019 году.
В этом сценарии вмешательство регулирующего органа, портов, железных дорог и перевозчиков несколько уменьшит заторы в портах за счет высвобождения контейнеров (мощностей). Кроме того, эти мощности выиграют от выхода в моря в 2023 году новых судов, заказанных в прошлом году.
Однако при этом потребительский спрос продолжил бы расти, в отличие от сценария №1, поэтому ослабление цепочек поставок будет происходить более медленными темпами. Этот прогноз также предполагает наличие случайных неожиданных внешних явлений, таких как погодные факторы или вызовы, связанные с рынком труда (нехватка кадров, забастовки).
Дороговизна останется
Третий сценарий (медленного восстановления транспортных мощностей) предполагает, что логистика нормализуется только в первом квартале 2024 года. Однако это будет происходить при ставках на около 50% выше, чем в допандемическом 2019 году.
В этом случае контейнерные ставки останутся на высоком уровне в течение 2022 года и большей части 2023 года. Возможные вмешательства регуляторов и игроков рынка будут малоэффективны, а ввод новых судов не сильно улучшит ситуацию.
Кроме того, уровень спроса на азиатскую продукцию в Европе и Северной Америке продолжит демонстрировать растущую тенденцию, не давая логистике ни минуты покоя. В этой версии событий также ожидаются небольшие кратковременные сбои в цепочках поставок, вызванные неожиданными событиями, пишет trans.info.
Худший сценарий
Последний, наименее оптимистичный сценарий, предполагает, что к концу 2024 года ситуация в логистике и глобальных цепочках поставок не нормализуется, а транспортные мощности не вернутся на прежний уровень.
Внешнее вмешательство и действия операторов рынка не принесут эффектов, порты по-прежнему будут переполнены, а железнодорожные и автомобильные перевозчики не смогут разблокировать порты от залегающих контейнеров. Это отрицательно скажется на способности принимать следующие грузы.
Кроме того, в этом прогнозе потребительский спрос будет продолжать расти, а также будут периодически возникать всплески спроса со стороны некоторых секторов. Все это сделает пробки на рейдах и заторы контейнеров в портах новой нормой.