Где будем жить дальше?

2013-09-16 16:06:02
"Валерий ФАДЕЕВ"
Как правило, мои публикации посвящены юридической либо экономической тематике. Но в этот раз хотелось бы отступить от традиций и поговорить о другом. Начну издалека.

Одно из моих хобби - рыбалка. Для меня в ней важны два компонента - азарт и общение с природой. Вероятно, по важности эти составляющие даже следует поменять местами. Дело в том, что поймать рыбу удается не всегда, в отличие от общения с природой. Конечно, всем известна шутка: рыбаки - сплошь пациенты палаты № 6. В этой шутке есть доля правды - сужу по себе и по своим товарищам-рыболовам. Только фанатично преданные рыбалке люди могут решиться на нее в дождь, холод, слякоть и т. д.

Однако в последнее время все труднее найти место, где можно с удовольствием порыбачить. Причин здесь несколько. Одна из них, которую я ставлю на первое место, заключается в нашем отношении к природе. Чистые, прозрачные озера и реки, незахламленные берега сегодня трудно найти не только в окрестностях Минска, но и в отдалении от него.

На днях в конце рабочего дня решил порыбачить на канале, который находится рядом с правительственной резиденцией "Заславль" и соединяет Минское море с водохранилищем Криница. Заметим: рядом с правительственной резиденцией!

Полчаса я потратил на то, чтобы хоть как-то очистить берег. На площади примерно 10 кв. м было столько мусора, что гора получилась примерно на половину кузова грузовика. И все это были "отходы" рыбалки - пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, пакеты из-под прикормки, баночки для наживки и т. д. Как правило, когда мы приезжаем в такие места с женой, она надевает перчатки и собирает мусор в мешки. Затем мы везем его в мусорные баки, однако на сей раз я был без машины. Да и увезти эту гору мусора на легковом автомобиле нам вряд ли удалось бы.

Раньше (да и теперь) всегда при случае обращал внимание уходящих рыбаков на то, что они после себя оставляют. К сожалению, внимали моим словам и убирали за собой только единицы, большинство просто отмахиваются, как от назойливой мухи.

Не всегда приносит успех и другой вопрос: "Скажите, а вы еще раз хотите здесь половить рыбу? Как вы думаете, после всего, что вы здесь оставили, она будет здесь водиться?". Складывается впечатление, что эти люди живут на Земле последний день, а после них хоть потоп.

В принципе, у этой проблемы несколько составляющих. Одна из них - экономическая. Мы привыкли к тому, что природные блага для нас бесплатны, соответственно, складывается такое отношение к природе: "все вокруг колхозное, все вокруг мое". Но вопрос заключается в том, что в колхозе люди себя так и не почувствовали собственниками (знаю по собственному опыту: мой отец был председателем колхоза). В связи с этим вспоминается фраза из одного из украинских журналов, которая звучала примерно так: "Украинские крестьяне недовольны роспуском колхозов, потому что утратили возможность организованно красть в колхозах".

Скажите, какой собственник будет красть у себя?

Однажды мне в США довелось попасть на знаменитое озеро Таха в штате Невада. В принципе, само посещение озера бесплатное, так же как и вполне цивилизованный туалет с бумагой, умывальниками и т. п. Но за другие услуги нужно было платить. Объему предлагаемых услуг мог бы позавидовать средний по размеру белорусский город.

А что имеем мы? Каждый год перед началом купального сезона мы слышим сообщения о том, что обустроено столько-то пляжей, сделано все для отдыха. На самом деле в лучшем случае имеется несколько "грибков", зачастую даже отсутствуют мусорные баки либо такой бак один на весь берег. Что касается других услуг (туалеты, кафе, прокат инвентаря и т. д.), то это вовсе из разряда чудес. В связи с этим вполне резонна постановка вопроса о введении платных услуг.

Например, недавно в очередной раз обсуждался вопрос о введении платы за рыбалку. Предвижу возмущение многих любителей рыбалки. Но давайте трезво поразмыслим. Я ничего не имею против умеренной платы при условии, что она пойдет на увеличение рыбных запасов, облагораживание мест для рыбалки, оказание дополнительных услуг рыболовам и т. д. Конечно, должны быть льготы для пенсионеров, малоимущих и других категорий населения.

Пока же, как показывает практика, даже многие арендаторы рыболовных угодий, взвинтив цены на рыбалку до мирового уровня, не делают то, что положено. Так, согласно пункту 119 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом президента РБ от 8.12.2005 г. № 580, "при организации платного любительского рыболовства арендаторы (пользователи) рыболовных угодий помимо обязанностей, указанных в части первой настоящего пункта, обязаны:

- создать благоприятные условия для осуществления любительского лова рыбы (оборудование лодочных станций, причалов, автостоянок и мест для ночлега, прокат орудий рыболовства, маломерных судов и предоставление других услуг);

- проводить зарыбление рыболовных угодий в соответствии с рыбоводно-биологическими обоснованиями;

- исполнять иные обязанности согласно законодательству".

Те, кто рыбачат на платных водоемах, знают, что на многих из них названные требования игнорируются, не проводится рыборазведение (зарыбление), то есть деньги берут за "воздух". Конечно, время от времени договоры с такими арендаторами расторгаются, но зачастую времени проходит слишком много.

Есть еще один вопрос. Согласно п. 6 указанных правил, арендаторами рыболовных угодий могут быть только юридические лица. Вот и получилось, что физлица, арендовавшие ранее эти угодья, оказались не у дел. Кстати, под этот "топор" попал один мой хороший знакомый. С одной стороны, понятно, что ИП ограничены в отношении найма работников (что само по себе нонсенс), но, с другой стороны, непонятно, почему ИП не может арендовать небольшой пруд, тем более что все же трех ближайших родственников он вправе нанять.

В значительной мере все, что сказано выше, относится и к нашим лесам. Казалось бы, в самом глухом лесу, за сотни километров от Минска, мы все равно увидим следы пребывания гомо сапиенса.

Вторая составляющая проблемы - воспитание. Это касается как семьи, учебных заведений, так и общества в целом. Экологическое воспитание находится на нуле (кстати, таким оно было и в советские времена). Часто бываю в Германии и не понаслышке знаю, как решаются эти проблемы там. Например, для немцев в порядке вещей сообщить в полицию о том, что сосед решил помыть машину во дворе. Конечно, некоторые это посчитают доносительством. Я же с этим категорически не согласен.

К сожалению, мы настолько привыкли к нарушениям, что считаем их в порядке вещей. Конечно, с одной стороны, зачастую некоторые наши законы невозможно не нарушать (настолько они противоречивы и невыполнимы). С другой, если каждый будет примерять закон под себя персонально, избирательно, мы далеко не уедем.

Кажется, у польского фантаста Станислава Лема прозвучала мысль о том, что человечество само себя уничтожит. При существующих отношении и подходах к вопросам экологии, боюсь, так оно и будет.

Как бывший комсомолец, не могу не обратить внимания на БРСМ. Да, иногда проводятся шумные пиар-акции, а вот для того, чтобы заняться активным экологическим воспитанием, поработать на озерах, в лесах, дело пока не доходит.

Третья составляющая - ответственность. В целом наше законодательство содержит достаточно видов ответственности за экологические правонарушения. Например, глава 15 КоАП содержит 64 статьи, предусматривающие ответственность в этой сфере. Причем ответственность предусмотрена за широкий спектр нарушений, касающихся как животного, растительного мира, так и водопользования, атмосферного воздуха, рыболовства и др.

Еще более серьезную ответственность предусматривает Уголовный кодекс (УК). Но нет главного - неотвратимости наказания. При этом вина за это лежит не только на правоохранительных органах, но также и на всех нас.

Те же рыболовы - честно признаемся: всегда ли мы пресекаем браконьерство или хотя бы сообщаем в соответствующие органы об известных нам фактах?

Не блещут успехами в этом плане и наши правоохранительные органы (отнесем к ним и органы по охране природы). Вот если три человека где-то на площади соберутся, за ними тут же установят наблюдение: как бы чего не случилось. А в лесу, на озере: Как-то не выдержал и сделал замечание в районе Академии управления: идет милицейский патруль (три человека), и все плюются семечками!

Возле животноводческого комплекса Докшицкого района несколько лет было рукотворное озеро, и я даже планировал половить там рыбу. Но родственник охладил мой пыл, так как оказалось, что озеро - отходы "производства" этого комплекса. Естественно, рыба там не водилась.

В этом году, приехав в гости, я обнаружил, что озера уже нет. Как пояснил мой родственник, его спустили в мелиоративную канаву, которая через километр впадала в речку Поня, а та через пару километров - в Березину. Таким образом, сотни (а может, и тысячи) тонн навозной жижи ушли в реку, которая протекает через полреспублики и является одной из водных артерий страны. Но самое главное - никто за это не ответил!

Как неравнодушный гражданин своей страны, любитель природы, а также учитывая, что в свое время в качестве юриста аппарата правительства я как раз занимался вопросами охраны природы, я решил опубликовать эту статью. Надеюсь, что она найдет отклик у моих соотечественников. Буду рад, если кто-то задумается, и вместо того чтобы оставить после себя мусор, уберет за собой, а возможно, и за другими. Ведь это только кажется, что Земля большая и ее богатства и возможности неисчерпаемы.

Давайте не будем уничтожать Землю, а заодно и себя вместе с ней! Ведь, создавая Землю, Господь продумал все таким образом, чтобы мы могли жить в радости, не испытывая нужды ни в чем. Нельзя забывать об этом!

И последнее. Мы привыкли отождествлять Беларусь с нетронутой природой, красивыми пейзажами, называя ее Синеокой. В принципе, это наш ресурс, который может приносить стране приличные дивиденды, в том числе посредством развития туристической сферы.

Но пока наплыва туристов не наблюдается, за исключением тех, кто едет в новый "Лас-Вегас". Неужели казино должны стать нашей визитной карточкой?

Для того чтобы к нам в массовом порядке ехали зарубежные туристы, необходимо создать соответствующие условия, но не из разряда тех, о которых упоминал Задорнов, когда на вопрос об отхожем месте интуристу указали на лес, но тот, походив там с полчаса, вернулся и с недоумением сказал, что туалета там не обнаружил.



Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!