Солдат армии Андерса

2008-12-15 16:46:37
"Лариса МИХАЛЬЧУК"
В посольстве Республики Польша в Минске корр. "БР" сообщили, что церемония по случаю присвоения офицерского звания ветерану второй мировой войны состоится в Ивенце, где живет А. Шекаль, 15 декабря. В этот день Александру Афанасьевичу исполнится 103 года. Свидетельство о присвоении звания подпоручика ему вручит атташе польского посольства полковник Ян Мущинский.

Накануне в Польском доме в Ивенце состоялся праздничный вечер, посвященный ветерану, к которому детский хор Польского дома подготовил небольшую концертную программу. Поздравить А. Шекаля с наступающим днем рождения приехал министр - руководитель государственного учреждения по вопросам ветеранов и репрессированных лиц Республики Польша Януш Крупски.

Бывший солдат, растроганный теплыми словами г-на Крупского, не смог сдержать слез. За проявленную во время второй мировой войны отвагу Александр Шекаль награжден памятным крестом "За Монте Кассино", а также итальянскими, польскими и английскими медалями.

Местные власти до настоящего времени ни разу не поздравили А. Шекаля ни с днем рождения, ни с Днем Победы, хотя еще в 1993 г. в Беларуси был принят новый Закон "О ветеранах", в соответствии с которым бойцы армии Андерса получили статус ветеранов, участников войны.

Опеку над бывшими польскими военнослужащими, живущими за границей, в том числе и над А. Шекалем, по распоряжению польского правительства осуществляют представители польских дипломатических ведомств.

Судьба А. Шекаля, как и многих солдат армии Андерса, складывалась непросто. "Женился я в ноябре 1938 г., а в мае 1939 г. меня мобилизовали в польскую армию, - рассказал ветеран корреспонденту "БР". - Чем закончилась эта война для польской армии, хорошо известно. Вместе с другими солдатами и офицерами я попал в плен, и дали мне восемь лет лагерей. Был в лагерях на Дальнем Востоке. Люди там умирали тысячами. А потом была амнистия; мы все ждали, что отпустят, но нас задерживали...".

Вместе с другими бывшими польскими военнопленными А. Шекаль был зачислен в армию генерала Андерса и прошел вместе с ней весь боевой путь. После окончания второй мировой войны правительство Великобритании предоставило возможность солдатам и офицерам армии Андерса получить гражданство или выехать в любую страну мира, в том числе на родину. А. Шекаль остался в Англии.

"Если бы я вернулся после войны, меня тут же забрали бы вместе с семьей в лагерь", - говорит ветеран.

В Англии А. Шекаль работал на заводе, построил дом. Первый раз в родные места он приехал в 1976 г. "Пришел в советское посольство и сказал, что хочу съездить домой к жене. Мне сказали, что можно".

Окончательно в Беларусь А. Шекаль вернулся в 90-х гг. Свой дом в Англии он продал; сейчас живет с семьей племянника. "Я хочу умереть на родной земле, - говорит Александр Афанасьевич. - Человек должен умирать там, где родился. А думаете, легко было жить далеко от своей семьи? Я же каждую минуту о своих думал...".
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!