В мае индекс потребительских цен в Беларуси вырос на 0,3% по сравнению с апрелем. Такая информация опубликована Национальным статистическим комитетом.
Продовольственные товары за май подорожали на 0,6%, непродовольственные — подешевели на 0,2%. Услуги стали дороже на 0,3%.
С начала года потребительские цены выросли на 2,7%, в том числе на продовольствие на 3%. Непродовольственные товары подорожали на 1,1%, а услуги — на 4,4%
В сравнении с прошлогодним маем индекс потребительских цен увеличился на 6,1%, в том числе на продовольствие на 8%, услуги — на 7,6%, а на непродовольственные товары — на 2,5%.
В мае сильнее всего цены на продовольствие увеличились в Брестской области. Здесь индекс потребительских цен на продукты питания , напитки и табачные изделия вырос на 1,6% по сравнению с апрелем. Больше, чем на 1% также вырос показатель в Гродненской области. В Могилевской области было зафиксировано снижение цен на 0,4%.
С начала года цены сильнее всего выросли в Гродненской области, здесь продовольственные товары подорожали на 4,06% в сравнении с декабрем. Меньше всего выросли цены в Минске, Витебской и Могилевской областях — чуть более, чем на 2,6%.