Норвегия отбирает у детей ИИ-детство

2026-06-22 07:22:00
"Мария КАРПОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:ru.pinterest.com

В Норвегии полностью запретят ИИ в начальной школе, а подросткам его будут выделять под присмотром учителей.

Норвежские власти приняли решение, что дети сначала должны научиться читать, писать и считать, а уже потом пользоваться нейросетями.

В итоге, как сообщает Reuters, вводятся следующие правила:

—детям 6-13 лет пользоваться ИИ запретят полностью;

—подросткам 14-16 лет разрешат использовать нейросети только под присмотром учителя;

—старшеклассников 17-19 лет будут учить пользоваться ИИ ответственно — для учебы и будущей работы.

«Мы вносим этот законопроект, потому что хотим, чтобы дети могли оставаться детьми в детстве», — заявил премьер-министр Йонас Гар Стёре Стёре.

Напомним, что в прошлом году в Норвегии запретили смартфоны в школе. В ближайшее время очень большая вероятность, что будет принят закон о запрете соцсетей для детей до 16 лет и в школу вернут обычные бумажные учебники вместо планшетов.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!