Годовая инфляция в Беларуси продолжила замедляться: рост цен составил 2,9% г/г по итогам июня 2023 г. после 3,7% г/г в мае.
Стоимость непродовольственных товаров снизилась на 1% г/г, после увеличения на 0,5% г/г месяцем ранее, рост цен на продовольственные товары замедлился до 3,6% г/г с 4,4% г/г месяцем ранее.
Во многом такая динамика связана с сохранением административного контроля за ценами, отмечают аналитики ЕАБР в очередном обзоре за неделю.
В ближайшие месяцы, считают они, ожидается дальнейшее замедление годовой инфляции до 2–2,5%. Ускорение роста потребительских цен прогнозируется в IV квартале.
Основными факторами станут возможное смягчение административного контроля за ценами, эффекты от ослабления национальной валюты и рост внутреннего спроса на фоне повышения реальных доходов и расширения кредитования.
Прогноз аналитиков ЕАБР по инфляции — 7,8% г/г на конец 2023 года.