Посланники Дональда Трампа Джаред Кушнер и Стив Уиткофф отправились в Исламабад, где их уже ждет глава иранского МИДа. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Белого дома.
Запланированные на субботу переговоры о прекращении огня между США и Ираном пройдут на фоне напряженности в мире из-за войны, которая парализовала жизненно важный экспорт энергоносителей через Ормузский пролив, омрачила глобальную экономическую ситуацию и унесла тысячи жизней на Ближнем Востоке.
Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и команда президента по национальной безопасности находятся в «готовности» вылететь в Пакистан в случае необходимости, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролайн Левитт телеканалу Fox News.
Напряженность в Ормузском проливе крайне высока
Напряженность в Ормузском проливе, стратегически важном водном пути, через который в мирное время транспортируется пятая часть мировой нефти и природного газа, остается крайне высокой.
Иран продолжает контролировать движение через пролив и атаковал три судна в начале этой недели, в то время как США сохраняют блокаду иранских портов, а Трамп приказал военным «стрелять и убивать» небольшие суда, которые могут устанавливать мины.
«У Ирана есть важный выбор, шанс заключить сделку, хорошую сделку, мудрую сделку», - заявил журналистам в пятницу министр обороны США Пит Хегсет. По егословам, через несколько дней к блокаде присоединится второй американский авианосец.