Похоже, «химики» намешали не на домашнюю химию. КГК выявил канал поставки контрафактных удобрений

2026-05-13 13:02:00
"Мария КАРПОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото: КГК

Группа бизнесменов завезла в Беларусь 154 тонн азотно-фосфорных удобрений. Они реализовывались под видом известной марки, при этом доля фосфора была в 101 раз меньше нормы.

Вместо него в так называемые удобрения добавляли мел.

«Установлено, что группа лиц под руководством жителя г.Минска с использованием подконтрольных отечественных и российских коммерческих структур организовала закупку на территории сопредельного государства 154 тонн низкокачественного питательного вещества под видом известной торговой марки азотно-фосфорного удобрения. Впоследствии контрафактный товар реализовывался через биржевые торги сельхозпредприятиям Минской и Гродненской областей на условиях полной предоплаты. Ряд хозяйств приобретали некачественные удобрения за кредитные средства и платят по ним проценты», - говорится в сообщении пресс-службы КГК.

Как отмечается, для обмана должностных лиц хозяйств об имеющихся недостатках продукции, удобрения поставлялись по поддельным сертификатам качества. Хотя проверки показали 
практически полное отсутствие фосфора в удобрениях – его доля была более чем в 110 раз меньше положенной нормы.

Ущерб, которые получили предприятия –потребители, исчисляется суммой свыше 380 тыс. рублей.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело, сообщают в КГК. При этом организатор схемы признал вину и сотрудничает со следствием. Надзорные органы принимают меры по возмещению вреда.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!