В ночь на 26 февраля продолжилось наступление российских войск на территории Украины. Российские военные ночью вошли в Киев, на улицах города начались активные бои.
Под утро 26 февраля Киевская городская государственная администрация сообщила о боях в городе.
«На улицах нашего города сейчас идут боевые действия. Просим сохранять спокойствие и быть максимально осторожными. Если вы в укрытии — не покидайте его сейчас. Если вы дома — не подходите к окнам, не выходите на балконы. Если услышите сирены (сигнал «Воздушная тревога») — немедленно направляйтесь в ближайшее укрытие», — сообщила КГГА.
Также в КГГА напомнили о действии комендантского часа с 22:00 до 07:00.
В Киеве в эту ночь в разных частях города велись перестрелки. Стреляли на проспекте Победы, улице Богдана Хмельницкого в центре города и в других районах. Город не взят. Вооруженные силы Украины сообщают, что им удается сдерживать натиск противника в большинстве атакованных за ночь мест. Все областные города остаются под контролем Вооруженных сил Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев не верить фейкам. Зеленский находится в столице и лично руководит обороной Киева. Он опубликовал утром видео из центра города.