Как сообщили "БР" в пресс-службе посольства ФРГ в Минске, главная задача нынешнего заседания совета -- придать новый импульс германо-белорусскому экономическому сотрудничеству.
Предполагается, что совет окажет поддержку конкретным проектам предприятий, а также обсудит дальнейшее развитие рамочных условий экономического сотрудничества, "в том числе с учетом решений Совета Европейского Союза от 16-17 марта 2009 г. и саммита ЕС по учреждению "Восточного партнерства" от 7 мая 2009 г.".
Германская экономика на заседании совета экономического сотрудничества будет представлена Восточным комитетом немецкой экономики, Обществом Восточной и Центральной Европы, Представительством немецкой экономики в Минске, а также рядом предприятий.
В состав немецкой делегации входят представители Федерального министерства экономики и технологий, Федерального министерства финансов, Федерального министерства иностранных дел и Посольства Федеративной Республики Германия в Минске. Программа визита немецкой делегации включает также посещение Минского тракторного завода и информационное мероприятие в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты.
Кроме того, госсекретарь Бернд Пфаффенбах (Dr. Bern Pfaffenbach) и председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд (Prof. Dr. Klaus Mangold,) встретятся с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Справка "БР":
По итогам I квартала 2009 г. Германия стала третьим по значимости торгово-экономическим партнером Беларуси, уступая лишь России и Нидерландам. При этом, взаимный товарооборот Беларуси и ФРГ по данным за 2008 г. составил 3,6 млрд. USD.
В январе-апреле 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 года товарооборот с Германией снизился на 28,8% до 778 млн. USD. При этом экспорт снизился на 45,7% и составил 186,6 млн. USD, импорт сократился на 21% и составил 591,4 млн. USD. Сальдо сложилось отрицательное в размере 404,8 млн. USD.Товарную структуру белорусского экспорта в Германию составляют минеральные продукты, недрагоценные металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства, аппаратура и инструменты, продукция химической промышленности, текстиль и текстильные изделия, продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности, строительные материалы, продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности.
В структуре импорта преобладают машины, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты.
Объем германских инвестиций в белорусскую экономику за 2008 г. составил 116,8 млн. USD, в т.ч. прямых – 93,7 млн. USD. В Беларуси зарегистрировано 338 предприятий с участием германского капитала, в т.ч. 189 совместных и 149 иностранных, а также 76 представительств германских фирм. На территории Германии действуют 6 представительств белорусских субъектов хозяйствования.