11 июня был подписан указ, который, как гласит его преамбула, должен «обеспечить стабильность на потребительском рынке и наличие в торговых объектах плодоовощной продукции.
Особенно, указывается в документе, это важно в межсезонный период.
Что придумали?
В частности, определен механизм предоставления торговым сетям кредитов на льготных условиях для внесения аванса за 30% плодоовощной продукции. Последняя будет закладываться по госзаказу под потребности сетей. Кредиты можно будет взять в белорусских рублях с уплатой процентов за пользование ими в размере 3% годовых.
Кроме того, устанавливается обязанность поставщиков обеспечить для торговых сетей поставку плодоовощной продукции. В свою очередь торговые сети должны обеспечить ее наличие в магазинах в межсезонный период. И, как всегда, за невыполнение этих обязанностей предусмотрено привлечение к административной ответственности.
Во время посещения «Беларусьфильма» Лукашенко озвучил «политическую версию» пропажи картошки в стране.
«Бульбы хватало, но где-то придержали, чтобы показать, что президент в ценообразование вмешался, поэтому вот результат. А когда с наручниками пришел, на стол положил — бульба появилась»,— сказал Лукашенко.
По словам белорусского президента, такими действиями некоторые люди пытались дискредитировать власти, создавая видимость проблем с обеспечением населения продуктом.