Беларусь постепенно уходит в зону влияния Китая: на БВФБ начались ежедневные торги юанями, растет спрос на банковские карточки китайской платежной системы Union Pay, а центр электронной коммерции в Беларуси создаст китайская компания.
О начале торговли китайской валютой на Белорусской валютно-фондовой бирже с 18 марта сообщили в Национальном банке Беларуси. Это решение было обосновано повышением эффективности использования национальных валют во внешнеэкономических расчетах за счет снижения издержек участников валютного рынка.
Торги, как уточнили в Нацбанке, будут осуществляться, как и по доллару, евро и российскому рублю, то есть в режиме непрерывного двойного аукциона с расчетами в день заключения сделки. Данное решение было стимулировано, по-видимому, ожидаемым увеличением объемов внешней торговли с Китаем.
Рост интереса к Китаю наблюдается не только у предприятий, но и у физических лиц, правда, он связан в большей степени с возможностями, которые предоставляет китайская платежная система Union Pay.
Ее популярность резко выросла в связи с тем, что платежные системы Visa и Mastercard присоединились к санкциям, введенным западными странами в отношении белорусских и российских банков. Карты системы Union Pay принимаются в 180 странах мира, а всего их насчитывается около 7 млрд. Карточки без проблем работают как в России, так и в европейских странах.
В Китае Union Pay Card по объему транзакций превосходит Mastercard и Visa: на нее приходится 37% оборота, тогда как на долю Mastercard и Visa — 20% и 32% соответственно. У платежной системы Union Pay есть электронный кошелек — E-wallet. По карточкам системы устанавливаются лимиты на проведение операций в зависимости от категории карточки.
В Беларуси карточки Union Pay появились в начале 2019 года, и выпускать их начал Белгазпромбанк. Правда, в настоящее время он приостановил их выдачу, но это временно и связано с популярностью карт — закончились заготовки для них. В России карточки данной системы в настоящее время эмитируют 11 банков. Там, как и в Беларуси, популярность карточек Union Pay быстро растет.
В ближайшем будущем в Беларуси могут появиться и другие финансовые системы и технологии из Китая. Так, индустриальный парк «Великий камень» сообщил о том, что в нем зарегистрирована в качестве нового резидента «Научно-техническая компания «Бел Самоед Клауд» (Беларусь), которая будет развивать цифровые финансовые технологии и системы мобильных платежей, а также создаст в Беларуси центр электронной коммерции.
«Несмотря на укрепление связей с Китаем, юаню в ближайшие годы вряд ли удастся потеснить доллары и евро в умах и кошельках жителей Беларуси, так как эти валюты все же намного более привычны и удобны в обращении», — считают аналитики портала select.by.
Возможно некоторое увеличение интереса к операциям с безналичным юанем, но это будет происходить медленно.