Президент Колумбии Густаво Петро назвал число наемников из своих соотечественников, которые участвуют в военных действиях в Украине.
«В Украине в иностранной войне участвуют 7 000 колумбийцев с военной подготовкой, которые погибают без причины», — сообщил президент в X.
Большая часть колумбийцев сражается на стороне Украины, составляя значительную часть интернациональных бригад. Но есть наемники и в российских рядах.
В октябре 2025 года Петро призвал колумбийцев, воюющих на Украине, вернуться на Родину, заявив, что их используют как «пушечное мясо», - пишет РБК.
В феврале 2026 года The Economist опубликовал статью, в которой сообщил, что число колумбийцев, участвующих в зарубежных вооруженных конфликтах, достигло рекордного уровня. Людей привлекают высокие зарплаты и возможность трудоустройства, а вербовка, в том числе для участия в боевых действиях на Украине, ведется через соцсети — например, через ролики в TikTok, где бывшие военные предлагают работу и получают отклики от заинтересованных соотечественников.