В Литве по подозрению в воздушной контрабанде арестованы 13 полицейских и пограничников

2026-05-22 15:01:00
"«Белорусы и рынок»"
Фото: Lietuvos policija

Литовская полиция сообщает, что в ходе расследования воздушной контрабанды были задержаны 13 полицейских и пограничников. По словам заместителя генкомиссара полиции Марюса Драудвилы, всего задержаны 27 человек. 

Это продолжение операции, начатой в декабре 2025 года, когда полиция задержала не только членов, но и лидеров преступной группировки. 8 задержанных сотрудников работали в полицейском комиссариате Шальчининкского район, двое в Вильнюсском ГПК, трое в Службе охраны госграницы. Задержан также один работник муниципалитета Шальчининкского района. 

Главный прокурор Департамента организованной преступности и коррупции Мартинас Йовайша сказал, что часть служащих отстранена от службы, вопрос других решается. 

"Задержанных подозревают в контрабанде, а также оказании помощи другому государству в действия против Литвы. Служащих подозревают в злоупотреблении служебным положением и помощи в осуществлении контрабанды", – сказал Йовайша. 

Драудвила заметил, что задержанные - не показатель системной проблемы, поскольку факт коррупции был выявлен только в комиссариате Шальчининкского района. "Злоупотребление служебным положением может быть разного типа, например, необращение внимания на какие-то процессы, обмен служебной информацией и др. действия", – сказал он. 

На этой неделе было проведено 74 обыска, в них участвовали больше 100 полицейских и сотрудников отряда «Арас». 

"Члены преступной группировки пользовались GPS, шифровками, чтобы выяснить, где забрать опустившиеся метеозонды", – сказал Драудвила. "Во время обысков изъяты тепловизоры, дроны, радиостанции, датчики GPS, множество сим-карт, маски, средства для упаковки контрабанды", – прибавил он. 

Полученные данные позволяют подозревать, что действующие в Литве и Беларуси группировки организовали секретное объединение, с жестким внутренним контролем. Delfi сообщал, что была задержана и женщина – сотрудница СОГГ. Задержан и ее муж, конфискован семейный автомобиль Mercedes Benz с номером 3AKOH. По данным LRT.lt, эти люди могут быть связаны с контрабандой сигарет из Беларуси.
 

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!