СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ САЙТ BELMARKET.BY
Как сообщило Министерство финансов РБ, открытым акционерным страховым обществом "Би энд Би иншуренс Ко" не устранены выявленные в ходе контрольных мероприятий нарушения требований законодательства о страховании, выразившиеся в ненадлежащем формировании и размещении средств страховых резервов, в установленный срок.
В связи с этим Минфин и принял решение о приостановлении с 15 мая по 14 ноября 2014 года действия выданной ОАО "Би энд Би иншуренс Ко" лицензии на осуществление страховой деятельности № 02200/13-00025 (зарегистрирована в реестре лицензий Минфина 26.03.2004 г. № 13-00025). В период приостановления лицензии ОАО "Би энд Би иншуренс Ко" вправе принимать очередные части страховых взносов и обязано выполнять обязательства по осуществлению страховых выплат по ранее заключенным им действующим договорам страхования.
При этом в Минфине отметили, что если страховая компания устранит нарушения, то действие лицензии будет возобновлено, но если этого не произойдет, то ее могут вообще лишить лицензии.
Какие именно требования законодательства нарушила компания "Би энд Би иншуренс Ко", в Минфине не уточнили. Но в страховой компании сообщили, что Минфин требует перевести резервы компании из недвижимости в денежную форму. "Би энд Би иншуренс Ко" этим занимается - просто не уложилось в отведенный срок, и постарается как можно быстрее исправить ситуацию.
По данным за I квартал текущего года, компания находилась на 9-м месте по величине собранных страховых взносов по договорам прямого страхования и сострахования, составившим 48,1 млрд. BYR. При этом страховые выплаты по договорам прямого страхования и сострахования за квартал составили 33,9 млрд. BYR, а чистая прибыль ОАО "Би энд Би иншуренс Ко" - 0,14 млрд. BYR.