Страны ЕАЭС планируют запустить общий биржевой рынок товаров

2022-04-23 17:22:37

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) продвинулся в создании общего рынка биржевых торгов товарами. По итогам заседания рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сформированы предложения по перечню продукции для торгов.

Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, актуальность этой работы существенно возросла с учетом геополитической ситуации.

К июлю 2022 года Комиссия должна представить доклад с предложениями, перечнем товаров для реализации на биржевых торгах, производных финансовых инструментов, биржевых и внебиржевых индикаторов цен.

«С точки зрения процессов ценообразования и валютной инфраструктуры мы оказались в зависимости от западных систем. Сегодня нам не только нужно думать о формировании биржевого пространства, но и создавать свою систему ценообразования в национальных валютах», — сказал Сергей Глазьев.

Предложения по схеме работы биржевого товарного рынка представили Беларусь и Россия.

Беларусь предложила сформировать общий рынок на основе действующих бирж. На первом этапе осуществлять торговлю с участием национальных участников бирж, а на втором этапе неудовлетворенные заявки национальных бирж направлять в специально созданный Международный центр обработки данных для дальнейшего поиска встречных предложений и оформления сделок. Плюс такого подхода — гарантированное обеспечение потребностей внутреннего рынка и интересов национальных участников.

Россия предложила осуществлять торги на всех национальных биржах путем допуска к торгам представителей всех стран Союза. По мнению российской стороны, это создаст конкуренцию между национальными товарными биржами и будет стимулировать их развитие.

По итогам обсуждения стороны договорились включить в доклад оба подхода.

Кроме того, прошло обсуждение перечня товаров, предлагаемых к торговле на общем биржевом рынке ЕАЭС.

На первом этапе могут торговаться такие товары, как:

  • уголь,
  • минеральные удобрения,
  • растительное масло,
  • сахар,
  • шроты и жмыхи,
  • лесоматериалы,
  • металл,
  • стройматериалы и цемент,
  • золото.

На втором этапе после согласования правил биржевой торговли, а также отмены ограничительных мер или запретов на экспорт и импорт в рамках взаимной торговли к перечню можно будет добавить такие товары, как:

  • электроэнергия,
  • газ,
  • нефть,
  • нефтепродукты,
  • зерно.

Как отметил директор департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов, в мае-июне текущего года планируется провести тестовые торги на базе Товарной биржи «Евразийская торговая система» (Казахстан) и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Россия) с участием в них представителей государств ЕАЭС.

«Проведение тестовых торгов позволит смоделировать и отработать условия торговли в рамках общего биржевого рынка товаров ЕАЭС. Итоги проведения торгов также будут включены в доклад», — сообщил Аскар Джаппаркулов.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!