Белоруска Наталья Луценко заняла шестое место в топ-20 самых богатых женщин России

2025-08-28 10:03:00
"Алексей СТЕФАНОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:bsut.by

Состояние белоруски Натальи Луценко, владеющей половиной российско-белорусского агрохолдинга «Содружество», Forbes оценил в 1,15 млрд долларов.

С ним она стала шестой по богатству женщиной России, пропустив вперед основательницу маркетплейса Wildberries Татьяну Ким (7,1 млрд долларов), акционера «Фосагро» Татьяну Литвиненко (3 млрд), вдову экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину (1,3 млрд), владелицу девелоперской компании «БФА-Девелопмент» Людмилу Коган (1,3 млрд) и бенефициара сети «Лэтуаль» Татьяну Володину (1,15 млрд).

Наталья Луценко является равноправным партнером своего супруга Александра Луценко, который занимает первое место в Топ-100 успешных бизнесменов Беларуси 2024. 

В 2023 году супруги провели реорганизацию одного из крупнейших европейских бизнесов по переработке масличных культур. Он был разделен на три части по географическому признаку: белорусский, российский и международный. Супруги Луценко остались владельцами белорусских и российских активов, оцененных в 2 млрд долларов. Международная часть была продана европейским менеджерам.

В Беларуси Луценко зарегистрировали в конце 2023 года новую трейдинговую компанию «Первая протеиновая». Она занимается закупкой маслосемян рапса и соевых бобов, а также реализацией на территории Беларуси готовой продукции сморгонского завода «Белагротерминал». «Белагротерминал» - крупнейший в стране производитель кормов - рапсового и соевого масла, рапсового, соевого, льняного шрота и лецитина. Его годовая мощность составляет 660 тыс. тонн.

В 2024 году к белорусским активам Луценко добавился приобретенный в Пуховичском районе агрологистический комплекс «Инфида». Он включает в себя зернохранилище, хранилище для сыпучих грузов, склады и собственную подъездную железнодорожную ветвь.

Транспортный бизнес супругов в Беларуси - «Содружество Транс-Агро» - это третий после Белорусской железной дороги и «Беларуськалия» владелец вагонного парка. 

Компании Луценко возглавляют рейтинг крупнейших активов белорусов на российском рынке.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!