Reuters: Россия хотела завезти в Армению до 100 тысяч избирателей, чтобы сместить Пашиняна на выборах

2026-05-29 15:39:00
"«Белорусы и рынок»"
Фото: kremlin.ru

Россия хотела завезти в Армению до 100 тысяч избирателей, чтобы сместить Пашиняна на выборах, сообщает Reuters.

По данным агентства, российские чиновники обсуждали возможность организованно доставить в Армению проживающих в России армян для голосования против действующего премьера Никола Пашиняна. По армянскому законодательству голосование на выборах за пределами страны запрещено.  

Источники Reuters утверждают, что в Кремле даже подсчитали стоимость такой операции — около 50 млн долларов — и распределили между регионами квоты по числу потенциальных избирателей.

Кроме того, Москва усилила дезинформационные кампании против Пашиняна и привлекла к работе структуры, которые ранее связывали с вмешательством в выборы и антиукраинскими ИПСО.

Сейчас Пашинян остается фаворитом гонки: согласно последним опросам, его партия может получить около 30% голосов, тогда как партия поддерживаемого москвой бизнесмена Самвела Карапетяна набирает около 6%.

Напомним, Россельхознадзор заявил о проблемах с ввозом овощей и  фруктов из Армении — заметного поставщика на российский рынок ягод, косточковых фруктов и тепличных томатов. Под запретом оказались и поставки минеральной воды «Джермук», по данным Роспотребнадзора в ней было выявлено превышение содержания гидрокарбоната.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!