Указывается, что "общение проходило в неформальной обстановке". "Стороны обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес светской и духовной властей. Президент Беларуси и Святейший Патриарх договорились провести в ближайшее время официальную встречу", -- информирует пресс-служба белорусского лидера.
В свою очередь БЕЛТА сообщает, что несколько дней назад патриарх Кирилл сообщил о своем намерении в ближайшее время посетить с пастырским визитом Минск. Действительно, на пресс-конференции 22 марта в Калининграде глава РПЦ заявил: "Я предполагаю посетить Минск, Беларусь, потому что это тоже важная часть исторической Руси –- Беларусь, Белая Русь: светлое пятно на исторической карте Руси. Когда Русь была под иноземным владычеством, единственная свободная ее часть называлась "Белая Русь", "Светлая Русь". Мне бы хотелось побывать среди благочестивого белорусского народа, вместе с ним помолиться, подумать о нашем совместном будущем".Напомним, 21 марта президенты Беларуси и России провели в Сочи "встречу без галстуков", продолжив свое неформальное общение, начатое 19 марта в загородной государственной резиденции "Завидово" (Тверская область).
22 марта в Сочи президент Беларуси провел короткую беседу в неформальной обстановке с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
23 марта белорусский лидер встретился в Сочи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, что можно оценивать как косвенное признание самопровозглашенной республики.