В Беларуси снизилась задолженность по потребительским кредитам. В то же время задолженность по жилищным кредитам выросла.
В 2021 году рост задолженности по потребительским кредитам продержался всего месяц. Осенью обязательства белорусов возобновили многомесячное падение.
В августе 2020 года Нацбанк огранил постоянно доступные операции предоставления ликвидности банкам. Сначала чиновники планировали отменить запрет к середине сентября, но реальность оказалась хуже ожиданий и ограничения неоднократно продлевались.
В прошлом году августовские решения были реакцией на всплеск девальвационных ожиданий в стране и попытки населения набрать побольше кредитов. Тогда физлица рассчитывали на быстрое ослабление белорусского рубля и таким образом «хеджировали» часть курсовых рисков. В марте 2021-го Нацбанк объявил, что ограничения остаются до особого уведомления.
В Беларуси более 10 лет запрещено кредитование физических лиц (кроме ИП) в иностранной валюте. У данного решения есть обратная сторона: если рубль девальвируется, то это при прочих равных условиях облегчает долговое бремя для заемщиков. Отсюда и спрос на кредиты во время сильного ослабления белорусского рубля.
На фоне нацбанковских ограничений задолженность по потребительским кредитам начала падать осенью 2020 года. С 1 сентября 2020 года по 1 августа 2021 года она сократилась с 5,884 до 5,209 млрд рублей. Процесс снижения обязательств физлиц длился 11 месяцев.
В августе 2021 года задолженность впервые за долгое время немного выросла – до 5,249 млрд рублей. Вероятно, это было связано с возобновлением выдачи кредитов на обучение некоторыми банками.
Уже в сентябре задолженность по потребительским кредитам снова упала – до 5,237 млрд рублей. Падение продолжилось и в октябре – до 5,201 млрд рублей. Если сравнивать последнюю сумму со значением задолженности на 1 ноября 2020 года, то в номинале она сократилась на 8,2%. С учетом годовой инфляции реальное снижение составит около 16%, сообщает banki24.by.
С другой стороны, жилищное кредитование продолжает увеличиваться. Объяснить причину этого процесса просто – здесь драйвером выступают кредиты с господдержкой, которые выдают крупные госбанки.
К 1 ноября 2021 года объем задолженности по жилищным кредитам составил 10,817 млрд рублей. За 12 месяцев (скользящий год) обязательства физлиц выросли на 11,7% в номинале и на 2,2% в реальном выражении.