СМИ: Путин предложил остановить боевые действия на Украине по линии фронта

2025-04-23 06:23:00
"«Белорусы и рынок»"
Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин предложил остановить боевые действия на Украине по линии фронта в рамках мирного соглашения, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Газета утверждает, что предложение было сделано во время встречи президента РФ с представителем президента США Стивеном Уиткоффом в Санкт-Петербурге. Москва, сообщает FT, предложила отказаться от претензий на те территории четырех областей, которые остаются под контролем Киева.

Как отмечает газета, после этой встречи США предложили мирный план, предусматривающий признание Крыма российским, а также сохранение за РФ приобретенных ею за время боевых действий территорий.

По данным издания, в рамках усилий по достижению мирного соглашения с президентом США Дональдом Трампом Москва готова отказаться от претензий на подконтрольные Киеву территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Это предложение — первое официальное заявление Владимира Путина с начала боевых действий на Украине, которое свидетельствует о готовности России пойти на уступки, пишет FT. Однако некоторые официальные европейские лица считают, что такой план завершения конфликта может якобы оказаться «приманкой» для США, чтобы заставить Трампа принять другие требования Путина

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!