Известному музыканту Сергею Михалку вменяются две статьи УК Беларуси - оскорбление президента и разжигание социальной вражды и розни.
Следственный комитет потребовал от обвиняемого явиться по адресу проведения следственных действий в Минске, пишет ТАСС.
Один из основателей группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок внесен в перечень лиц, в отношении которых начато специальное производство.
«Михалок Сергей Владимирович, 19.01.1972 года рождения. Дата начала специального производства - 18.05.2026», - говорится в документе.
Дело квалифицировано по части 1 статьи 368 (публичное оскорбление президента Республики Беларусь) и части 1 статьи 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности) Уголовного кодекса республики.
Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 368, наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок. Часть 1 статьи 130 предусматривает наказание в виде штрафа или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок.