Работники заводов продолжают присоединяться к забастовке

2020-11-02 12:49:27

В Жлобине еще двое сотрудник БМЗ Дмитрий Ольховик и Олег Шанюк присоединились к стачке. Они поддержали Сергея Анисимова, Алексея Авдеева и Дмитрия Дуборенко. Растет стачка на ОАО «Беларуськалий».

Рабочий БМЗ Дмитрий Ольховик написал в заявлении, что присоединяется к стачке с 1 ноября и требует от руководства выполнения условий, заявленных в народном ультиматуме.

Олег Шанюк отработал на заводе 31 год. Со 2 ноября он так же присоединился к стачке.

«Требую прекратить издевательства над белорусским народом, требую освободить всех политзаключенных. Мои дети должны жить в свободной стране. Я хочу, чтобы к металлургам относились не как к людям второго сорта. Мы отдаем здоровье стране, работая в ужасных условиях и получая за это копейки. Я не хочу спонсировать этот режим», — рассказал в своем видеообращении мужчина.

Напомним, первые два металлурга, которые объявили забастовку, были уволены.

Сергея Анисимова, первого забастовавшего рабочего БМЗ, уволили через 12 после заявления о стачке. В распоряжении об увольнении указано, что мужчина не выполнял трудовые обязанности без уважительной причины.

Алексея Авдеева также уволили с БМЗ после отказа работать. 30 октября в цех пришло руководство предприятия и вывело молодого человека за территорию. По словам Авдеева, его зарплата составляла больше тысячи рублей, для Жлобина это большая сумма, но он ни о чем не жалеет.

Также стало известно, что растет стачка на ОАО «Беларуськалий». Утром о забастовке объявил машинист горных выемочных машин участка ПУРВ и БВР Березовского рудника 1РУ Андрей Федорович. Об этом сообщает телеграм-канал стачкома.

Также к забастовке присоединились Валентин Скарбич, специалист 7 разряда 2 РУ, которому до пенсии осталось всего полтора года. У Валентина стаж 33 года.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!