В Брюсселе пройдет конференция "Дорожная карта для Беларуси"

2009-03-30 17:03:41
"Ю. С."
По сообщению БелаПАН, среди тем заявленных докладов: перемены в различных сферах в Беларуси с октября 2008 года и возможная "дорожная карта" для развития двухсторонних отношений.

В конференции примут участие руководители фракций-организаторов, в том числе глава фракции Европейской народной партии Джозеф Дол, социал-демократической Мартин Шульц и либеральной Грэхем Уотсон, председатель Европарламента Ганс-Герт Петтеринг и глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич.

По уголовному законодательству выступит эксперт по Беларуси правозащитной организации "Международная амнистия" Хезер Макгилл, по новому закону о СМИ - председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина и директор европейского отделения Международной федерации журналистов Марк Грубер. Об избирательном законодательстве расскажет глава БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич.

О правах национальных меньшинств и свободе религии в Беларуси сделают доклад лидер не признанного белорусскими властями Союза поляков Анжелика Борис и представитель организации христианских юристов Alliance Defense Fund Роджер Кишка.

С докладом об условиях политической деятельности выступит председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, о соблюдении свободы ассоциации - лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

Заявлено также выступление Павла Понцилиуша, члена рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи ОБСЕ, который посетил Минск 9-12 марта.

В конференции также примут участие представители Еврокомиссии и Совета ЕС. Участие представителя официального Минска до сих пор не подтверждено.

По словам А. Лебедько, в апреле Европарламент примет резолюцию по ситуации в Беларуси, и результаты конференции могут повлиять на содержание этого документа.

Как заявили БелаПАН в Европарламенте, пока неизвестно, состоится ли визит депутатов в Минск, запланированный на 6-8 апреля. В течение ближайших дней ожидается соответствующее подтверждение с белорусской стороны.
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!