Такого мнения придерживаются эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's, подготовившие аналитический отчет о текущей ситуации в белорусском банковском секторе под названием "Зависимость от суверенного правительства подвергает белорусские банки повышенному риску". Русская версия данного отчета была опубликована 10 мая.
Повышенный риск объясняется тем, считают в Standard & Poor's, что суверенный риск является основным фактором, влияющим на финансовую устойчивость белорусских банков, а способность правительства Беларуси поддерживать национальную экономику и обеспечивать устойчивое финансирование расходов государственного сектора снижается. Так, в марте 2011 года долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в иностранной валюте был понижен агентством с "В+" до "В", прогноз определен как "негативный".
Шоков не ожидаем.
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's считает, что если белорусское правительство не сумеет переломить неблагоприятные экономические тенденции, в частности, изменить ситуацию с внешними резервами, то банковской системе страны не избежать устойчивого снижения качества активов и прибыльности, а также усиления давления на ликвидность.
В последнее время белорусские банки быстро наращивали кредитование главным образом государственных организаций. Поэтому если правительство не сможет рефинансировать свои внешние долговые обязательства, то, по мнению агентства, у этих организаций могут возникнуть трудности с обслуживанием и погашением долгов, что может привести к резкому росту объема проблемных кредитов.
В то же время, как отмечено в аналитическом отчете Standard & Poor's, доля просроченных кредитов в общем объеме ссудной задолженности белорусских банков в конце 2010 года, согласно официальным данным, составляла 3,6%, то есть осталась на уровне предыдущих лет. К этим данным в агентстве относятся скептически: "Мы считаем, что прямая государственная поддержка экономики искажает представление о реальной кредитоспособности заемщиков белорусских банков, и предполагаем, что доля проблемных кредитов может существенно вырасти, если правительство сократит уровень поддержки".
Эксперты Standard & Poor's полагают, что ослабление финансовых показателей Беларуси заставит правительство сократить государственные программы, финансируемые напрямую из бюджета, и предложить банкам менее благоприятные условия фондирования, например, с отменой субсидирования процентной ставки. Это, скорее всего, приведет к ухудшению качества банковских активов (поскольку значительную их часть составляют кредиты, выданные под государственные проекты) и увеличению банковских расходов на привлечение средств.
"Однако в ближайшем будущем мы не ожидаем каких-либо внезапных системных шоков, так как считаем, что правительство РБ будет продолжать оказывать ключевым госкорпорациям ту или иную поддержку, несмотря на сокращение государственных ресурсов", - довольно оптимистично оценили перспективы белорусской экономики в Standard & Poor's.
Зато без оптимизма эксперты агентства рассматривают планы руководства Беларуси по наращиванию объемов банковского кредитования экономики. По их мнению, намерение увеличить объемы кредитов в 2011 году на 30% создает дополнительную нагрузку на капитальную базу банковского сектора.
Как полагают в Standard & Poor's, из-за нехватки внутренних ресурсов белорусские банки стремятся выходить на внешние рынки, что способствует росту их внешней задолженности. По данным Нацбанка, на 1 февраля 2011 года общий объем внешней задолженности белорусских банков составлял около 5,7 млрд. USD, или 15% совокупных обязательств. Эти показатели намного выше прошлогодних (3,5 млрд. USD и 11,5% соответственно), при этом порядка 80% составляет задолженность по торговому финансированию и долгосрочным кредитам.
Никаких реформ.
Таким образом, эксперты агентства считают, что ухудшение финансового положения Беларуси и наступление более выраженной рецессии могут усилить негативное воздействие на качество активов банковской системы, если правительство страны не примет достаточно эффективных корректирующих мер.
"Поэтому можно предположить, что в ближайшие годы правительство инициирует проведение структурных реформ в целях создания условий, необходимых для укрепления кредитоспособности страны", - сделан вывод в отчете агентства.
Однако этот оптимизм может не оправдаться. Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая во время посещения ОАО "Александрийское" в Шкловском районе высказал негативное мнение относительно структурных реформ.
"В последнее время нам все чаще подбрасывают идеи в связи с этими финансовыми неурядицами, мол, нужны реформы. Нас тонко, аккуратно, с подачи, конечно, оттуда, подталкивают к каким-то реформам и кричат, особенно эти из пятой колонны, что нужны немедленно реформы и реформы. А что за реформа нужна? Какую они нам предлагают реформу? Они нам предлагают реформу на разрушение", - заявил президент.
Он также описал будущее Беларуси: "Нам реформа нужна вот такая: когда хозяйства работают, получают продукцию, в любой точке планеты спрос на нее есть, тогда то, что надо государству, - продал, а на остальное - покупай по импорту что хочешь. И нет проблем с валютой. Вот такая нужна реформа".