Россельхознадзор отменил временные ограничения на поставки с двух молочных предприятий из Беларуси.
СООО «Белсыр» может экспортировать в РФ сыр, произведенный после 14 июня этого года. ОАО «Щучинский маслосырзавод» вернули право поставлять сухое молоко, сухую молочную сыворотку, сыр и масло также произведенные после 14 июня.
Как говорится в сообщении российской службы, решение о снятии временных ограничений было принято после изучения материалов расследования, предоставленных Департаментов ветеринарного и продовольственного надзора МСХП Беларуси.
Надо отметить, что в воскресенье в эфире белорусского телевидения начальнику управления внешнеэкономических связей Минсельхозпрода Алексей Богданов упрекнул Россельхознадзор в затягивании решений. По его словам, белорусская сторона своевременно проводит расследования и передает все документы в Россельхознадзор, однако российские чиновники медлят с решениями.
Несмотря на снятие ограничений с двух предприятий, а также с Бабушкиной крынки на прошлой неделе, в «черном списке» Россельхознадзора все еще остается около 30 белорусских юрлиц. 9 июня еще несколько предприятий были поставлены на усиленный лабораторный контроль.