По итогам января 2016 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ сократились на 149 млн и, по предварительным данным, на 1 февраля составили 4 млрд долларов в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов уменьшился на 192 млн и на 1 февраля составил 4,3 млрд долларов в эквиваленте.
На снижение объема золотовалютных резервов оказало влияние погашение правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме, пояснил Нацбанк.
Поддержанию золотовалютных резервов способствовали поступления от продажи Национальным банком Республики Беларусь облигаций, номинированных в иностранной валюте, рост котировок золота на международном рынке драгоценных металлов, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, отмечается в сообщении.