Время еще одного популярного в России мессенджера, похоже, подошло к концу. Домен WhatsApp пропал из DNS-серверов Роскомнадзора. Ранее аналогичным способом власти поступили с доменом YouTube.
Это позволяет полностью закрыть доступ к сервису, чтобы им невозможно было пользоваться на территории России, пишет издание Cnews.
Мессенджер WhatsApp власти грозились заблокировать в России еще в 2023 году, когда в нем появились каналы, как в Telegram. В итоге в России эту функцию сделали недоступной, но летом 2025 года Роскомнадзор ограничил аудио- и видеозвонки в WhatsApp и попутно в Telegram.
До 11 февраля 2026 года, несмотря на замедление, WhatsApp худо-бедно работал у многих российских пользователей, притом без использования специальных технических средств. Сообщения приходили с опозданием, медиаконтент отправлялся медленнее, чем по модему, но все же сервис формально работал.
Что касается Telegram, то за наличие в нем каналов никогда не преследовали. Более того, почти все самые известные чиновники и министерства ведут там собственные официальные и публичные каналы. Telegram активно используется российскими военными в Украине для коммуникаций.
Но это его не спасло. Как уже сообщал портал «Белорусы и рынок», Роскомнадзор ограничивает его работу с 10 февраля 2026 года.