По закону нехватки денег

2014-02-17 13:00:01
"Ирина КРЫЛОВИЧ"
Быстро вернуло к реальности заседание Могилевского облисполкома, где вице-премьер Михаил Русый выразил недоумение по поводу того, что пивоваренная компания "Хайнекен" уже на протяжении целого ряда лет работает убыточно на территории Беларуси.

"Ведь, если предприятие не получает прибыли, значит, и не платит соответствующие налоги в бюджет - это ненормально, тем более для такого известного бренда, как "Хайнекен", - недоумевал М. Русый, который поручил руководству области разобраться с этим вопросом в течение ближайшей недели.

"Согласно экономическим законам, такие предприятия должны закрываться либо продавать свои активы более успешным компаниям. Раз этого не происходит, значит, у "Хайнекен" есть какой-то другой источник дохода", - продолжал рассуждать М. Русый, который, судя по всему, по поводу убыточности других пивоваренных компаний недоумения не испытывает.

Ну да, завод в Беларуси - не единственный у международной корпорации "Хайнекен", что ж тут удивляться наличию других источников дохода. А вот то, что эта корпорация не использует Беларусь в качестве центра формирования прибыли - проблема самой Беларуси, ее бизнес- климата и правительства, которое, вероятно, считает, что иностранная компания должна заплатить налоги в белорусский бюджет еще и из прибыли, полученной в других странах.

Отметим, что, несмотря на убыточность, иностранное ЗАО "Пивоварни Хайнекен" по итогам 2013 года заняло второе место среди крупнейших налогоплательщиков Могилевской области, к тому же не сидит сложа руки, взирая на свои убытки. В прошлом году компания решила "оптимизировать" свои производственные мощности за счет переноса производства из Речицы в Бобруйск, что сопровождалось и оптимизацией численности, - прямо-таки в русле "рыночных отношений" М. Мясниковича. При этом в компании утверждали, что  размер выходных пособий превышал предусмотренный белорусским законодательством. Так нужно было меньше заплатить - может, и прибыль была бы.

Казалось бы, местным властям надо только радоваться, но вот глава Могилевского облисполкома с ходу отреагировал на поручение вице-премьера предложением установить безусловный к выполнению показатель по рентабельности реализованной продукции, который должен составить не ниже 10-15% для всех предприятий региона.

Так что если иностранным инвесторам или прочим зарубежным донорам захочется поговорить о рыночных отношениях - милости просим. Все, о чем они догадывались, но боялись спросить, теперь известно каждому: когда в белорусском бюджете возникают проблемы со средствами, то они скорее обложат дополнительной данью, закроют или национализируют частное предприятие, нежели продадут убыточное, неэффективное, с избыточной численностью и плохим качеством продукции государственное.
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!