243 тысячи белорусов в трудоспособном возрасте не работают и не ищу работу, не будучи при этом учащимися и пенсионерами. Их попросили объяснить, почему.
Согласно данным опроса домохозяйств от Белстата, в 2024 году среди людей трудоспособного возраста (16-60 лет) не работало и не пыталось искать работу 708,6 тысяч человек.
60% всех способных работать, но не работающих (428 тыс.) – это учащиеся. Плюс трудоспособном возрасте отдыхают на пенсии еще 37,2 тыс. человек.
Если вычесть студентов и пенсионеров из общего количества трудоспособных неработающих, останется 243,2 тыс. человек. Белстат в своей анкете предложил им выбрать подходящие причины своей незанятости. Ответы распределились так:
· по состоянию здоровья – 51%
· ведут домашнее хозяйство – 24%,
· не желают работать – 4,4%,
· ожидают начала сезона - 3,8%,
· нет возможности найти работу – 2,7%,
· потеряли надежду найти работу – 1,5%,
· не знают, где искать работу – 0,65%,
· прочее – 12%.
По сравнению с предыдущим годом снизился процент тех, кто открыто заявил, что не работает, по тому что не хочет – таковых было 10,7 тыс. в 2024 году, на 3,9 тыс. меньше, чем годом ранее.
Одновременно выросла доля тех, кому работать не позволяет здоровье – раньше таких было 46,6%.
Напомним, в начале марта минская милиция заявила, что будет проводить рейды во всех районах столицы для выявления лиц, не занятых трудом – базу данных по тунеядцам собираются актуализировать.
"В Минске эта категория будет отработана на 100%. Трудиться должны все, кто пользуется социальными благами, которые предоставляет государство", – заявил министр внутренних дел Иван Кубраков.
В октябре 2024 в минском ГУВД заявляли о намерении «вывести на чистую воду» тех, кто имеет потенциал для трудоустройства, но уклоняется от работы или живет за счет средств, полученных незаконным путем.
В ноябре Александр Лукашенко на областных «Дожинках» в Климовичах заявил, что в Беларуси больше не будет «бомжей и тунеядцев» и все должны «шевелиться».