Воздушное движение в небе над Украиной может быть приостановлено уже в понедельник, заявил депутат украинского парламента от фракции Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.
Ранее стало известно, что ирландская лизинговая компания запретила украинской авиакомпании SkyUp лететь над Украиной. В связи с этим воздушное судно, которое летело с острова Мадейра в киевский аэропорт, было вынуждено сесть в кишиневской воздушной гавани.
«Скорее всего, с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву воздушное движение над Украиной будет приостановлено. Одна из крупнейших страховых британских компаний уже разослала уведомления о том, что с завтрашнего дня прекращается страховка гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины», – цитирует депутата Верховной рады Sputnik Беларусь.
По словам Гончаренко, в настоящее время собственники лизинговых самолетов уже запретили летать в воздушном пространстве над Украиной своим самолетам.
«На данный момент авиакомпания KLM отменила свои рейсы, Sky Up уже сажает рейс из Фуншала в Кишиневе, сегодня появится запрет от Air France», – уточнил Гончаренко.
В связи с этим украинский депутат посоветовал соотечественникам, которые в настоящее время находятся за рубежом и желают вернуться домой, начинать искать возможности для этого как можно быстрее.
В случае если международные страховые компании перестанут покрывать страховые случаи при полетах в украинском воздушном пространстве, то движение в небе над этой страной может быть прекращено, как минимум крупными иностранными авиаперевозчиками.