Вслед за цветами Россельхознадзор заявил о проблемах с ввозом овощей и фруктов из Армении — заметного поставщика на российский рынок ягод, косточковых фруктов и тепличных томатов, пишет "Коммерсант". Хотя участники отрасли не ждут серьезного дефицита такой продукции, но не исключают локального роста цен в ее отдельных категориях.
Под запретом оказались и поставки минеральной воды «Джермук», по данным Роспотребнадзора в ней было выявлено превышение содержания гидрокарбоната.
Россельхознадзор фиксирует проблемы с овощами и фруктами, поставляемыми из Армении. Об этом 22 мая заявил в эфире «Вестям» глава ведомства Сергей Данкверт.
Кроме того, на территории России с 22 мая запрещается оборот всех партий минеральной воды «Джермук», которую производит армянское ЗАО «Джермук Групп». На поставки воды в Россию также наложен запрет. «В воде было выявлено превышение содержания гидрокарбоната иона, хлоридов и сульфатов. Введение в заблуждение относительно лечебных свойств продукции может привести к неэффективному лечению, ухудшению здоровья»,— пояснили причину расширения ограничений в Роспотребнадзоре.
Гендиректор компании «Технологии роста» Тамара Решетникова говорит, что из Армении в значимых объемах поставляются тепличные томаты. По ее оценке, за последние три года страна ежегодно экспортировала на российский рынок 30–40 тыс. тонн, или около 8% импортных поставок такой продукции в РФ. Огурцы, баклажаны и перец из Армении поставляются в минимальных объемах и не влияют на рынок, добавляет эксперт.
Решетникова считает, что возможные ограничения поставок сильнее скажутся именно на армянских производителях.
По ее словам, тепличная отрасль Армении изначально строилась с расчетом на сбыт продукции в России. Это касается как цветов, так и томатов.