В эти выходные произошло отключение ОАО «СберБанк» (Беларусь) от международных платежных систем Visa и Mastercard.
Для держателей карт МТБанка будут недоступны операции с использованием технологии 3D-Secure в e-com (интернет-магазинах) и сервисах p2p-переводов СберБанка. Ограничения также коснутся платежей через мобильные приложения (Samsung Pay, Apple Pay, Mi pay и т.п.) в устройствах СберБанка.
Вместе с тем для держателей карт СберБанка операции с использованием технологии 3D-Secure в интернет-магазинах и р2р-переводы в сервисах МТБанка также будут ограничены.
Банк обращает внимание, что оплаты в транспорте с помощью мобильных приложений (Apple Pay, Samsung Pay, Mi pay и т.п.) будут недоступны. Необходимо иметь при себе физическую платежную карту.
А в БНБ-Банке с 21 марта меняется процесс выдачи иностранной валюты для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С этого дня одно юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может получить не более 5 000 наличных долларов или другой иностранной валюты в эквиваленте в месяц.
Для того, чтобы снять иностранную валюту, нужно сделать предварительный заказ. Заказанную сумму можно получить не позднее 10 календарных дней с момента подачи заявки.
При этом в течение 30 календарных дней юрлицо или индивидуальный предприниматель могут оставить несколько заявок на снятие наличной валюты, однако общая сумма не должна превышать 5 000 долларов в эквиваленте в месяц.