Не исключена отставка литовского правительства из-за транзита белорусских удобрений

2021-12-14 07:00:49

Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Ситуация с "Белкалием" угрожает политическому порядку страны.

Как выразилась Шимоните, "Видимо, ожидалось, что наступит 8 декабря и санкции "ноль часов ноль-ноль минут" сработают чудесным образом". "В октябре в сам контракт были внесены поправки, предусматривающие другой способ оплаты, и некоторые вещи там казались вполне разумными, правильно: если мы перевезем груз до 8 декабря, оплата должна быть гарантирована. Поэтому естественно, что компания попросила предоплату. Однако, похоже, в контракт было внесено больше изменений. И тогда возникает вопрос, почему этот договор не появился на столе Комиссии национальной безопасности, где он должен был быть предварительно. И действительно, если бы этого не произошло, все бы не произошло именно так, как вы сейчас говорите. Здесь, видимо, картина ответственности немного более разнообразна и тонка, и, конечно, сейчас судят контракт, он также будет оцениваться комиссией. И это будет иметь некоторые последствия".

"Если есть так много вопросов о деятельности правительства, то, возможно, если правительство не ответит на эти вопросы, оно должно прекратить свой мандат, и какое-то другое правительство могло бы продолжить эту работу с нуля", – сказала она. По словам премьер-министра, решение о будущем правительства будет зависеть от того, как оно будет оценивать саму ситуацию. "Это в основном мое решение с точки зрения того, как, по моему мнению, моя способность защищать долгосрочные интересы государства будет иметь наибольшее влияние на мой выбор".

Министры иностранных дел и транспорта Габриэлиус Ландсбергис и Мариус Скуодис подали в отставку. Шимоните сообщила, что решения по ним будут оглашены во вторник вечером и их может быть несколько. "Не обязательно, чтобы министры были уволены, или один министр был уволен, или оба министра остались, или что-то еще. Есть несколько вещей, которые необходимо обсудить и оценить. Сейчас для меня важно оценить способность правительства представлять аргументы так, чтобы люди могли их услышать", – подчеркнула Шимоните в интервью национальному телеканалу LRT.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!