Важно соблюдать разумный баланс коммерческого интереса и сохранения экологической чистоты окружающей среды. Данная тематика всегда была и остается проблемным предметом межгосударственных отношений и консультаций.
Тем не менее экономические споры и гонка за прибылью продолжают сказываться на трансграничной экологии. Последствия хозяйственной деятельности отдельно взятой страны могут негативно влиять на экологию того или иного района соседнего государства, на экологию всего региона в целом и, как это иногда бывает, - всего континента.
Это не может не вызывать колоссальную обеспокоенность в обществе, тем более что в свое время страны, ратифицировав международную экологическую Конвенцию Эспоо, обязались принимать во внимание мнения соседей и их интересы. Но, к сожалению, этого не делают...
Уже не один год существует украинско-румынская экологическая проблема, которая заключается в различных подходах к ведению хозяйственной деятельности в русле реки Дунай и ее притоках. В первую очередь это связано с экономической составляющей - конкуренцией между Украиной и Румынией за право использования в судоходных целях дельты реки Дунай - одного из основных водных торговых путей Европы. Целенаправленная в течение многих десятилетий деятельность Румынии по изменению дельты реки Дунай на своей территории четко прослеживает негативное влияние человека на флору и фауну этой важнейшей европейской водной артерии.
Наиболее серьезные изменения в режиме гидрологических процессов и динамике всей дельты Дуная связаны с проведением Румынией широкомасштабных гидротехнических работ для решения собственных воднотранспортных проблем, что, в свою очередь, ведет к деградации украинской части реки Дунай и нарушениям во всей экосистеме.
В последнее время начиная с 2002 года возле фарватера Килийского русла, по которому проходит водная украинско-румынская граница, периодически работает румынский земснаряд "Дунареа". Большая часть сброшенного им грунта переносится течением и откладывается на перекатах Килийского рукава, что приводит к уменьшению водостока в самом рукаве и его руслах.
Перераспределению воды между руслами также содействует и ее забор румынской стороной с Килийского рукава через искусственные водозаборные каналы. Сегодня вдоль румынского берега Килийского рукава насчитывается до 9 точек водозабора в пользу Сулинского канала.
Данная деятельность румынской стороны противоречит положениям Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспоо), которая была ратифицирована Румынией в мае 2001 года. Однако, несмотря на это, Румыния не останавливает деятельность, направленную на уменьшение водостока Килийского рукава Дуная.
Как утверждают эксперты, строительство Георгиевского канала, в частности выпрямление природного русла, прокладка значительных отрезков канала по заповедным участкам суши, укрепление его берегов бетоном и камнем, а также планируемое строительство дорожной сети и соответствующих коммуникаций приводят и будут приводить в будущем к значительным экологическим изменениям в дельте великой европейской реки.
Согласно исследованиям, проведенным украинскими учеными, наибольшее значение для миграции проходящих видов рыб в дельте Дуная имеют Георгиевское и Сулинское русла. Постоянное осуществление работ по углублению дна и выпрямлению русла несет значительную угрозу для нерестовой миграции, например, известной на всем пространстве бывшего СССР дунайской сельди, которая является основным объектом промысла и составляет 80% улова на украинском участке реки Дунай.
Кстати говоря, исследования именно румынских ихтиологов показали, что в связи с гидрологическими и морфологическими условиями нижнего Дуная, 60-80% малька дунайской сельди скатывается по Сулинскому и Георгиевскому руслах. При этом, согласно теории хоуминга, большинство мигрирующей рыбы возвращается на нерест тем же руслом, по которому произошло их скатывание на ранней стадии развития.
Нарушение гидрологического режима, природной динамики и процессов миграции химических веществ, усиление процессов вторичного загрязнения воды в Килийском русле Дуная и уменьшение ее способности к самоочищению вследствие хозяйственной деятельности Румынии в дельте реки могут привести к экологической катастрофе для ее украинской части и уничтожить существующую там уникальную природу.
Нежелание румынской стороны учитывать экологические интересы Украины вызывают огромное беспокойство в нашей стране. Это заставляет апеллировать к международному сообществу различными способами - через двусторонние и многосторонние политические, экономические и экологические переговоры, консультации и конференции, а также через средства массовой информации, что не придает авторитета стране-нарушителю.
В связи с этим также следует затронуть и белорусские экологически значимые проекты: планируемое в Беларуси строительство собственной атомной электростанции вызывает немалую обеспокоенность стран-соседей.
Но если данная проблематика Украины касается только вскользь, то другой, белорусский, на первый взгляд экономически целесообразный проект - освоение крупнейшего месторождения мела "Хотиславское", расположенного на территории республики и непосредственно граничащего с заповедными украинскими Шацкими озерами, - несет серьезную угрозу экологии целого региона, вплоть до полного исчезновения уникальных Шацких озер, которые являются любимым местом отдыха многих украинцев, белорусов, поляков. И, к сожалению, над этим известнейшим местом извечный шекспировский вопрос "быть или не быть?" уже висит, как дамоклов меч...
Вас волнует вопрос или проблема, которая требует объяснения?
Напишите нам. Редакция изучит тему, подключит экспертов и подготовит материал, разбор или аналитическую статью.