О предложениях Минэкономики по корректировке Указа № 119 от 9.03.2007 г. "Об упрощенной системе налогообложения" рассказал 20 ноября в ходе пресс-конференции заместитель начальника управления бюджетно-налоговой политики Минэкономики РБ Дмитрий Кийко.
По его словам, сегодня этот порядок налогообложения является наиболее востребованным и привлекательным для субъектов малого и среднего бизнеса - его применяют более 70 тысяч плательщиков.
Увеличению их числа будет способствовать то, что уже в текущем году предлагается снизить ставку налога для организаций и ИП, занимающихся экспортом товаров и работающих по упрощенной системе. Ее размер составит 3% от выручки реализуемых на экспорт товаров. То есть для категории плательщиков, которые уплачивают сегодня налог по стандартным ставкам, налоговая нагрузка снизится более чем в 2 раза.
Кроме того, предполагается предоставить организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения с использованием в качестве налоговой базы валового дохода и работающим в сфере розничной торговли и общественного питания, право нанимать до 15 человек наемных работников (сейчас - не более 5).
Подписание документа ожидается уже в ближайшее время - он прошел необходимые согласования и направлен на рассмотрение президенту.
Помимо этого, проинформировал чиновник, на 2010 год запланированы изменения налогового законодательства по его упрощению и снижению налоговой нагрузки, которые затронут всех субъектов хозяйствования.
В первую очередь это связано с введением в действие Особенной части Налогового кодекса РБ.
Как известно, в рамках этого документа запланирована отмена оборотных налогов. По мнению Д. Кийко, это позволит повысить конкурентоспособность белорусских товаров на внутреннем и внешнем рынках.
Предполагается также изменить принцип учета затрат при налогообложении прибыли: "Если сегодня все относимые на себестоимость затраты строго регламентированы, то в основу проекта Особенной части НК заложен принцип "от обратного": разрешено все, что не запрещено. Будет определен перечень затрат, которые не учитываются при налогообложении, соответственно, все остальные затраты будут уменьшать налоговую базу налога на прибыль".
Напомним, предполагается отменить нормирование затрат на рекламу, маркетинг, информационные и консультационные услуги. Также запланировано снижение ставки налога на прибыль в отношении дивидендов (ставку налога планируется снизить с 24 до 12% для юридических лиц и с 15 до 12% для физических лиц).
Также чиновник напомнил, что со следующего года отменяется сбор в фонд сельхозпроизводителей, каскадный эффект которого оказывает серьезное давление на цены, экономику и в первую очередь на экспорт. Также отменяется налог с продаж в розничной торговле (5% от цены), сбор за парковку автомобилей, налог для юрлиц на приобретение автотранспортных средств.
Помимо этого, планируется упростить ряд административных процедур, связанных с уплатой налогов, в частности подачу налоговых деклараций.
Как считает Д. Кийко, с введением Особенной части НК белорусская налоговая система практически не будет отличаться от общемировых систем.
Вопрос, связанный с повышением ставки НДС, по словам Д. Кийко, еще не решен: "Соответствующие документы отправлены президентом на доработку. Правительство внимательно рассматривает сегодня оба варианта. У каждого есть свои положительные и отрицательные моменты. Сохранение ставки в размере 18% снижает налоговую нагрузку для субъектов хозяйствования, что позитивно скажется на экономике. В то же время увеличение ставки НДС до 20% в полном объеме гарантирует выполнение государством взятых на себя обязательств, особенно в период кризиса. При этом следует учитывать, что НДС - наиболее "нейтральный" налог по отношению к экономике, поэтому даже повышение ставки этого налога при условии отмены оборотных налогов будет иметь положительные последствия. Однако окончательное решение пока не принято".
Также чиновник сообщил, что в рамках налоговой реформы планируется сделать административные штрафы соразмерными причиненному ущербу: "Уже сегодня при незначительном ущербе плательщик может быть освобожден от административной ответственности. При определенных нарушениях он будет уплачивать штрафы в фиксированных суммах, без привязки к размеру незаконно полученного дохода. Это позволит избежать ситуаций, когда размер административного взыскания многократно превышает нанесенный ущерб", - сказал представитель Минэкономики.
Что касается такой меры административного воздействия, как конфискация, то отказываться от него не планируется: "Это действенный инструмент налоговых обязательств, и отказаться от него невозможно. Однако в рамках моратория на проведение контрольных мероприятий количество случаев обращения взыскания на имущество должно уменьшиться. Кроме того, упрощение административных процедур также должно способствовать уменьшению числа возможных поводов для применения конфискации", - полагает чиновник.