В 2026 году рынок шаурмы в России продолжит трансформацию под давлением роста себестоимости, налоговой нагрузки и изменений в потребительском поведении и в рамках этого тренда к весне стоимость народного продукта поднимется на 30%.
Такой прогноз озвучила владелица ресторанов шаурмы и основательницы франшизы «Шоу’рма» Анастасия Филиппова. Цены на продукт неумолимо растут с декабря 2025 года, когда предприниматели столкнулись с законодательными изменениями в их бизнесе, включая обязанность уплачивать НДС, пишет Retail.
По ее словам, изменения означали увеличение налоговых платежей в 33 раза.
«Кроме этого выросли затраты на продукты, коммуналку, аренду помещений и даже банковский эквайринг, в которые все наши поставщики также заложили рост НДС.Таким образом, ежемесячные траты на ведение бизнеса уже в январе увеличились примерно на 15%, а средняя доходность одной шаурмичной — 15–20%. Получается, что те, кто не поднял цены еще в декабре, в январе стали убыточными. Отдельно стоит поговорить о том, что бизнесу нужно индексировать зарплаты, чтобы сохранить уровень жизни сотрудников, а это еще минимум 15% затрат. Так что к весне нас ждет еще одна волна подорожания, а в общем цены вырастут на 30%», — Анастасия Филиппова.