Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на прошедшем 5 ноября в Минске Международном финансово-банковском форуме государств — участников СНГ «Минские деловые встречи».
Согласно прогнозам международных экспертов на ближайшую пятилетку, темпы роста экономики стран Содружества будут одними из самых низких, напомнил премьер-министр. Поэтому в постсоветских странах, в том числе в Беларуси, актуальным становится поиск путей выхода из «ловушки низких темпов развития, когда инвестиционные решения откладываются, а система трансформации сбережений в инвестиции работает недостаточно эффективно». Необходимо определить механизмы запуска экономического роста в условиях текущей неопределенности и растущих глобальных рисков, а также заслужить доверие населения к проводимой экономической политике правительств и центральных банков стран СНГ, считает Андрей Кобяков.
По мнению премьер-министра, решением многих проблем является интеграция. Однако она должна быть комплексной и сбалансированной — в торговле, инвестициях, финансовой сфере. «Интеграция финансового рынка должна идти параллельно с интеграцией в областях на уровне компаний, иначе усиливаются шоки и уязвимость финансовых систем», — убежден Андрей Кобяков.
Немаловажными этапами являются формирование полноценного финансового рынка и гармонизация законодательства во всех его сегментах — банковском, страховом, ценных бумаг. Серьезным шагом на этом пути является централизация национальной финансовой власти. Беларусь его уже сделала: передала Нацбанку полномочия по регулированию финансового рынка. 1 сентября 2014 года он взял под свой контроль лизинговую деятельность, 1 января 2015-го — микрофинансовую, а с 1 января 2016-го станет регулятором страхового рынка и рынка ценных бумаг.
В то же время говорить о создании единой валюты в рамках данных интеграционных процессов пока преждевременно, полагает госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Причина: не во всем объеме выполнены такие условия, как унификация антимонопольного законодательства, конвертируемости валют, налоговой политики, изъятий из налоговой политики и многое другое.
Григорий Рапота констатировал, что большинство расчетов между странами ЕАЭС осуществляется в российских рублях. Только энергоносители пока не доверяются национальной валюте РФ.
По мнению многих аналитиков, в отличие от белорусского рубля или казахстанского тенге, российский рубль относительно устойчив. Впрочем, Елена Редько, ассоциированный вице-президент Moody’s Investors Service Ltd. (российский филиал), считает, что причина подобной устойчивости кроется прежде всего в нестабильности других союзных валют.