Волгоградским миллионерам выделяют землю на Ислочи под SPA-отель

2026-02-18 13:03:00
"Александр ФЕДОРОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:realt.by

Одни из самых богатых бизнесменов Волгограда – владельцы «Корпорации Волма» Александр Малашкин и Юрий Гончаров - хотят построить под Минском SPA-отель.  

Под него Минский райисполком планирует отдать землю бывшего пионерлагеря «Орленок», для чего проводит общественные слушания. Этот объект находится возле деревни Звенячи.

Как сказано в презентации, «основной целью проекта является преображение существующих объектов в комфортное и привлекательное пространство для оздоровления и отдыха, максимально интегрированное в уникальный природный ландшафт Минского района — вблизи реки Ислочь и лесных массивов».

Для этого будут реконструированы имеющиеся здания «с изменением их функционального назначения», а также построен отель с современным термальным комплексом.

«Реализация проекта станет важным шагом в укреплении санаторно-курортного потенциала Республики Беларусь и повышении качества оказываемых оздоровительных услуг», - говорится на сайте Минского райисполкома.

Малашкин и Гончаров – активные инвесторы в Беларусь, сумевшие дважды войти в одну и ту же воду.

В 2010-е они сумели приватизировать завод  «Белгипс», построить новую площадку в Гатово, а потом продать этот бизнес германской корпорации Knauf.

Но потом соскучились по Беларуси и в 2020-х затеяли новый проект, который был запущен в 2025 году в Жодино - завод по выпуску цементно-перлитовых панелей «Корпорация Волма Бел».

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!