Летом 2023 года Wargaming Group отпраздновала свое 25-летие. Но торжества никак не затрагивали родины. В 2022-м владельцы Wargaming одними из первых белорусских бизнесменов выразили свое отношение к войне в Украине и полностью свернули деятельность в Беларуси и России. Основной владелец бизнеса Виктор Кислый рассказал, что этот принципиальный шаг стоил Wargaming 250 млн долларов доходов, 2 тыс. сотрудников и трети возможностей по разработке.
С тех пор за счет открытия новых офисов в странах Восточной Европы Wargaming Group удалось частично компенсировать потери. Главной локацией, в которой теперь сосредоточен производственный потенциал Wargaming Group, является Литва. В этой стране работает около 900 из примерно 3,5 тыс. сотрудников компании. По итогам 2023 года выручка Wargaming Vilnius выросла в 3,2 раза и составила 76,7 млн евро. Wargaming Vilnius стала четвертым по этому показателю бизнесом с белорусскими корнями и вошла в топ-100 крупнейших налогоплательщиков Литвы. Второй по штату локацией Wargaming Group является Кипр (около 500 человек), третьей – Прага (около 200).
За свою историю Wargaming Group выпустила более 20 игр на всех основных игровых платформах. Как анонсировал в прошлом году Виктор Кислый, в настоящее время в разработке находятся два проекта в стиле World of Tanks, на которые особенно рассчитывает компания.
В 2024 году Wargaming Group продолжил оставаться в банковском бизнесе на Кипре. Ему принадлежит 7,2% акций второго по величине местного банка Hellenic Bank.
Фото:dzen.ru