Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек не смогла выйти в четвертьфинал US Open, который проходит в Нью-Йорке. Благодаря этому по итогам турнира на первое место рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) переместится белоруска Арина Соболенко.
Путь к первой строке у Соболенко получился непростым, и один раз она остановилась буквально в сете от успеха.
По итогам 2022-го Швентек отрывалась от второй ракетки мира на 6030 очков. А №2 на тот момент Онс Жабер было всего 5055. Соболенко до польки было вообще 7160 баллов.
Но в 2023-м Швентек на многих крупных турнирах выступила хуже, чем в прошлом сезоне. Она потеряла очки:
• на Australian Open (в 2022-м играла в полуфинале, в 2023-м – в четвертом круге);
• в Индиан-Уэллс (титул – полуфинал);
• в Майами (титул – пропустила турнир);
• в Риме (титул – снялась в четвертьфинале);
• на US Open (титул – 1/8 финала).
Правда, она улучшила результаты в Дубае, на «Уимблдоне», Монреале и Цинциннати, а еще дошла до финала в Мадриде, который в прошлом году проиграла.
Но Соболенко в сравнении с прошлым годом прибавила практически на всех крупных турнирах и начала мощно отыгрывать позиции. В итоге весной и летом она трижды могла стать №1.
• На «Ролан Гаррос». Соболенко тогда не подала на матч в полуфинале против Каролины Муховой, а Швентек в итоге взяла титул. Если бы они с Ариной встретились в финале, первая строчка рейтинга стояла бы на кону.
• На «Уимблдоне». Соболенко нужно было выйти в финал при условии, что Швентек проиграет раньше 1/2. Вторая часть исполнилась, а вот первая – нет, Арина проиграла в полуфинале, упустив преимущество в сет против Онс Жабер.
• В Монреале. Там Швентек ликвидировала шансы соперницы, выйдя в четвертьфинал.
В 2023-м Швентек обходит Соболенко и по титулам (четыре против трех), и по финалам (шесть против пяти). Но по очкам, заработанным в этом сезоне, Соболенко лидирует с самого начала года – после победы на Australian Open.
Вообще белоруска проводит очень мощный сезон: выиграла первый «Большой шлем» в карьере, взяла титулы на тысячнике в Мадриде и в Аделаиде, сыграла в финалах в Индиан-Уэллс и Штутгарте. А еще она вышла в полуфинал на всех трех уже завершившихся «Шлемах». И поставила личный рекорд по количеству выигранных матчей.
Так что новый статус она полностью заслужила.