С чем связан отток иностранной валюты из Беларуси

07 сентября 2023
«Белорусы и рынок»

Сокращают свои вложения в Беларуси не только иностранные клиенты и партнеры белорусских банков, но и сами белорусские банки, которые все больше средств размещают за рубежом.

Величина привлеченных белорусскими коммерческими банками (без учета Банка развития) средств от нерезидентов и внесенных ими вкладов в уставные фонды банков за год снизилась на 4,1 млрд рублей — до 12 785 млн рублей.

При этом, по данным Национального банка РБ, собственный капитал банковской системы РБ вырос с 1 августа 2022 года на 2,7 млрд рублей и достиг 1 августа 2023 года 20 341,2 млн рублей, сообщает select.by.

Основную часть инвестиций нерезидентов в финансовую систему РБ составляют заимствования, величина которых сокращается. Так, объем привлеченных банками ресурсов от нерезидентов в иностранной валюте за год снизилась на 2,1 млрд долларов — до 3 700,9 млн долларов.

Резкое падение данного показателя началось как раз год назад — в июле 2022 года, когда он снизился сразу примерно на 0,8 млрд долларов.

Уменьшается также и объем привлечения средств от нерезидентов в белорусских рублях. В июле 2023 года он упал по сравнению с июнем на 10,1 млн рублей — до 446,1 млн рублей. За год данный показатель снизился на 127,3 млн рублей.

В то же время свое участие в капитале белорусских банков иностранные инвесторы не сокращают. Но почти не увеличивают: за год вклад нерезидентов в уставные фонды вырос всего на 8,8 млн рублей и составил на 1 августа 2023 года 1 140,8 млн рублей.

В целом пассивы белорусских коммерческих банков увеличились в годовом выражении на 11,8 млрд рублей, достигнув 1 августа 2023 года 112 160,6 млн рублей.

Весь прирост обеспечили средства в белорусских рублях, величина которых поднялась на 12,8 млрд рублей — до 62 884,6 млн рублей. При этом пассивы в иностранной валюте сократились на 2,9 млрд долларов — до 16 285,3 млн долларов.

Большая часть данного сокращения пришлась на долю нерезидентов, в то время как величина привлеченных средств в иностранной валюте от резидентов уменьшилась всего примерно на 0,8 млрд долларов — до 12 271,8 млн долларов.

Депозиты коммерческих банков в иностранной валюте, включаемые в широкую денежную массу, за год сократились всего на 0,3 млрд долларов — до 9 831,7 млн долларов. На 0,25 млрд долларов упали депозиты юридических лиц (до 5 300,1 млн долларов). Величина вкладов населения уменьшилась всего на 0,06 млрд долларов (до 4 531,6 млн долларов).

Сокращают свои вложения в Беларуси не только иностранные клиенты и партнеры белорусских банков, но и сами белорусские банки, которые все больше средств размещают за рубежом. Их требования к нерезидентам РБ в иностранной валюте за год увеличились на 1 млрд долларов и достигли 4 174,9 млн долларов. А требования к нерезидентам в белорусских рублях упали примерно в 2 раза и составили 108,5 млн рублей.

Активы белорусских банков за рубежом представлены, в основном, депозитами и кредитами, в то время как инвестиции в ценные бумаги невелики.

Так, их вложения в долговые ценные бумаги за год выросли всего на 0,2 млн долларов — до 4,8 млн долларов. А стоимость долевых ценных бумаг сократилась с 1,9 млрд долларов до 3,1 млн долларов, что отражает, по-видимому, какую-то операцию по укрыванию активов от западных санкций, так как данные вложения в прошлом году выросли после начала специальной военной операции в Украине.

Отток иностранной валюты из Беларуси связан с отсутствием возможности для ее вложения в стране, что отчасти связано с процессом дедолларизации.

Требования коммерческих банков к резидентам РБ в иностранной валюте за год снизились почти на 4 млрд долларов — до 12,1 млрд долларов.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!