Что поменяется в расчетах арендной платы за движимое имущество

01 июня 2023
«Белорусы и рынок»

Указом от 16.05.2023 N 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» взамен действующему утверждено новое Положение о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду движимого имущества, находящегося в госсобственности. Изменения вступают в силу с 20.11.2023.

Об изменениях пишет ilex.by.

1. На кого распространяется Положение N 138

Как и сейчас, новое Положение N 138 распространяет свое действие на движимое имущество, находящееся в государственной собственности (п. 1 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду машин, оборудования, транспортных средств, иного движимого имущества, относящегося к основным средствам, находящихся в государственной собственности (далее — Положение N 150); п. 1 Положения N 138).

В отличие от действующего Положения N 150 в новом Положении N 138 уточнено, что в аренду может быть передана часть движимого имущества. Причем такая передача не должна препятствовать арендодателю или другим лицам пользоваться иными частями этого имущества, а если оно не используется, то использование части не должно нести вреда для такого имущества (подстрочное примечание <*> к п. 1 Положения N 138).

Действие как Положения N 150, так и Положения N 138 не распространяется на определение размера арендной платы при сдаче в аренду транспортных средств железнодорожного транспорта, необходимых для осуществления перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и (или) грузов, находящихся в собственности Республики Беларусь (п. 17 Положения N 150, п. 15 Положения N 138).

2. Какие новшества в порядке расчета арендной платы за движимое имущество

Основная новация Положения N 138 — разрешено определять размер арендной платы, в том числе при почасовой аренде, по соглашению сторон для следующих видов имущества (п. 3 Положения N 138):

— движимого имущества, стоимость которого не превышает 30 тыс. базовых величин;

— для частей движимого имущества.

Справочно
С 01.01.2023 базовая величина составляет 37 руб. (п. 1 и 3 постановления Совмина о базовой величине).

В отношении движимого имущества стоимостью свыше 30 тыс. базовых величин расчет арендной платы не претерпел существенных изменений по сравнению с действующим порядком.

Сохранен подход по определению арендной платы с учетом в том числе остаточной стоимости движимого имущества, коэффициента изменения стоимости основных средств и коэффициента эффективности. При этом предельные значения коэффициента эффективности также сохранены — от 0,05 до 2 включительно (п. 5 Положения N 150, ч. 1 — 5 п. 2 Положения N 138).

Остались прежними подходы по расчету арендной платы в случаях:

— когда размер арендной платы оказался меньше в том числе суммы начисленной амортизации и НДС;

— если по сдаваемому в аренду движимому имуществу начислена амортизация 90% и более, включая полностью самортизированное движимое имущество.

В то же время в расчеты арендной платы движимого имущества стоимостью свыше 30 тыс. базовых величин при сдаче в аренду транспортного средства вводится транспортный налог (ч. 1 п. 5, ч. 1 п. 7, ч. 1 п. 8 Положения N 150; ч. 1 п. 2, ч. 1 п. 5, ч. 1 п. 6 Положения N 138).

Необходимость пересчета арендной платы с учетом проведенной переоценки основных средств и в случае изменения налогового законодательства сохраняется только для движимого имущества стоимостью свыше 30 тыс. базовых величин (п. 12 — 13 Положения N 150, ч. 6 и 7 п. 2 Положения N 138).

Не претерпел изменений расчет арендной платы при почасовой аренде. Аналогично действующему порядку арендная плата за час аренды движимого имущества стоимостью свыше 30 тыс. базовых величин будет определяться исходя из размера арендной платы за месяц, разделенного на среднемесячную норму рабочего времени. В свою очередь, среднемесячная норма рабочего времени определяется делением расчетной нормы рабочего времени для пятидневной рабочей недели на 12 месяцев. При этом в новом Положении N 138 уточнено, что в расчете используется расчетная норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе (п. 9 Положения N 150, п. 7 Положения N 138):

Как и сейчас, в новом Положении N 138 закреплено, что в арендную плату не включаются расходы арендодателя по обслуживанию, энергообеспечению и другие расходы, связанные с работой арендуемого движимого имущества. Такие расходы оплачиваются арендатором отдельно по соглашению сторон на основании фактических затрат (п. 3 Положения N 150, п. 11 Положения N 138).

И в новом, и в действующем Положениях при сдаче в аренду транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда транспортного средства с экипажем) предусмотрена обязанность арендатора кроме арендной платы оплачивать арендодателю стоимость данных услуг (п. 4 Положения N 150, п. 12 Положения N 138).

В числе новшеств выделим следующие:

— исключается норма, согласно которой при сдаче в аренду нерезидентам движимого имущества, находящегося на территории республики, размер арендной платы определяется по соглашению сторон, но не ниже размера арендной платы, установленного законодательством (п. 15 Положения N 150);

— вводятся ограничения по распоряжению арендодателем арендной платой в случае, предусмотренном в абз. 3 подп. 1.2 Указа N 138, а также в случаях, установленных местными Советами депутатов (ч. 1 п. 2 Положения N 150, п. 10 Положения N 138).

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!