Как самозанятым запустить собственный сайт и продавать товары и услуги

30 мая 2023
«Белорусы и рынок»

После введения налога на профессиональный доход в 2023 году многие предприниматели приняли решение о переходе в самозанятые, что позволило им оптимизировать налоговые вычеты.

Ограничений для рекламирования предоставляемых ими товаров и услуг в Беларуси нет: для этих целей можно использовать соцсети, средства массовой информации, виртуальные доски объявлений и различные варианты продвижения офлайн. Но некоторым самозанятым для успешной работы могут понадобиться собственные сайты.

Myfin.by узнал, на каких условиях их можно зарегистрировать и во сколько это обойдется.

Какой сайт лучше выбрать для онлайн-продаж

Перечень видов деятельности для тех, кто решил стать самозанятым, довольно большой и включает более 30 позиций. В основном это касается оказания различных услуг, которые предоставляются как физическим, так и юридическим лицам. Для привлечения клиентов в этом случае достаточно простого сайта-визитки с описанием видов деятельности и возможностью оплачивать услуги различными способами, в том числе с помощью сервиса E-POS.

Продажа товаров онлайн подходит ремесленникам. Но при условии, что изделия создаются человеком самостоятельно и не подлежат маркировке либо лицензированию. В этом случае понадобится сайт электронной коммерции – виртуальный магазин с витриной для продукции, возможностью оформлять заказы и оплачивать покупки.

Что нужно для создания сайта

Первый шаг – регистрация доменного имени в выбранной зоне. Такие услуги оказывают десятки компаний по всему миру. Если планируется размещение интернет-магазина в национальных доменных зонах .BY либо .бел, следует обратиться к аккредитованным в Беларуси регистраторам. Затем необходимо:

  • придумать доменное имя сайта;
  • проверить, не занято ли оно другим пользователем (сделать это можно на сайте любого регистратора);
  • подать заявку на приобретение доменного имени;
  • оплатить покупку.

Следующий шаг – заключение договора с компанией, которая оказывает услуги хостинга, то есть предоставляет место на сервере для размещения сайта и обеспечивает к нему доступ пользователей. При этом важно выбрать белорусский хостинг: предоставляющая его компания регистрирует сайт в государственном предприятии «БелГИЭ», что для самозанятых является обязательной процедурой. Самостоятельно это сделать с недавних пор невозможно.

Продажа товаров либо оказание услуг через интернет с использованием незарегистрированного сайта, размещенного на хостинге в другой стране, является в Беларуси административным правонарушением, что согласно ст. 23.9 КоАП влечет за собой штраф до 25 базовых величин (на данный момент 925 рублей).

Разработка сайта и контента

К моменту заключения договора с хостингом сайт должен быть готов для размещения на сервере. Самый простой вариант – создать его самостоятельно с помощью конструктора либо воспользоваться готовой версией продукта. Но на ее адаптацию понадобится время и некоторые знания в области программирования, дизайна. Из плюсов такого решения – экономия на услугах сразу нескольких специалистов, ведь вы получаете готовый «движок» сайта и шаблон (макет страниц) при минимуме затрат, а иногда и вовсе бесплатно. Если заказывать создание сайта с нуля, придется оплачивать услуги:

  • программиста;
  • дизайнера;
  • контент-менеджера;
  • специалиста в области SEO.

Считаем затраты на открытие интернет-магазина

На подготовительном этапе, включающем регистрацию доменного имени и разработку сайта, придется потратить не менее 9 рублей. Однако на такую скромную сумму не стоит рассчитывать, обычно затраты на создание сайта намного выше. Деньги пойдут на:

  • покупку домена – от 9 рублей. Стоимость доменных имен в зонах .BY и .бел начинается от 33 рублей. Предельной цены нет – самый дорогой домен в Беларуси был куплен в 2012 году за $30 тысяч;
  • разработку сайта – от 0 до 200 рублей за готовый шаблон до 800-1500 за создание персонального сайта-визитки и 1800-3000 за сайт интернет-магазина.

Следующий этап – размещение сайта на хостинге с последующей регистрацией в «БелГИЭ». Обычно «заливку» на сервер выполняет компания, которая создавала сайт, и это входит в стоимость услуг. Если используется готовый шаблон, то придется доплачивать специалисту за размещение интернет-магазина на хостинге, что обойдется в 50-100 рублей, либо выполнять работу самостоятельно. Также в перечень затрат следует включить:

  • ежемесячную оплату хостинга – от 6 рублей и выше в зависимости от компании и выбранного тарифного плана;
  • ежемесячную оплату регистрации «именной» электронной почты – опция выбирается по желанию, стоимость – от 6,5 рубля в месяц;
  • оплату услуг государственной регистрации сайта в национальном сегменте сети Интернет – 0,5 базовой величины (18,5 руб.). Компании, оказывающие услуги по предоставлению хостинга, могут взимать за процедуру регистрации дополнительную плату в размере 10-15 рублей.

Таким образом, минимальные затраты на создание сайта с учетом оплаты 1 месяца хостинга и при условии, что все работы по его созданию и размещению на сервере выполняются самостоятельно, составляют 33,5 рубля.

Если платить абсолютно за все и заказывать полноценный интернет-магазин, адаптированный под личные потребности, придется выложить до 3100-3500 рублей.

На что предстоит потратиться в будущем

Если вы получили готовый сайт-визитку «под ключ» со всеми необходимыми настройками, то в ближайшие полгода-год можно спать спокойно и не вносить в проект какие-либо изменения. Сложнее обстоят дела с интернет-магазином, который нужно постоянно наполнять новыми товарами. Для этого понадобятся:

  • фотограф, который сделает профессиональные снимки для витрины;
  • копирайтер для заполнения карточек товаров;
  • специалист по размещению новых позиций на сайте.

Все эти виды работ можно выполнить самостоятельно. Но если пользоваться услугами третьих лиц, необходимо на каждое обновление витрины закладывать не менее 300-500 рублей.

После того как сайт готов и размещен на хостинге, следует позаботиться о том, чтобы о его существовании узнали потенциальные клиенты. Для этого понадобятся услуги SEO-специалиста, задача которого – добиться индексации страниц сайта в поисковых системах и вывести их в рейтингах по ключевым запросам на максимально высокие позиции. При создании сайта «под ключ» услуги такого специалиста обычно входят в стоимость работ. Но нужно учитывать, что продвижение сайта в поисковых системах – процесс постоянный и кропотливый. Хотите наращивать клиентскую базу? Готовьте не менее 100-200 рублей в месяц на продвижение сайта.

К регулярным затратам стоит отнести услуги хостинга (можно оплатить размещение сайта на сервере сразу за несколько месяцев, полгода или год). Также нужно учитывать, что в большинстве случаев срок жизни доменного имени – один год. Чтобы оставить его за собой, необходимо внести оплату за продление срока его использования.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!