Открытия каких новых торговых центров стоит ждать в этом году

29 мая 2023
«Белорусы и рынок»

В 2022 году в Минске произошла волна закрытий знаковых магазинов и салонов, вакантность на рынке торговой недвижимости росла. Однако в I квартале этого года тенденция пошла вспять.

Новых уходов с рынка не наблюдалось. А за счет открытия новых, пусть и не очень крупных магазинов, часть образовавшихся к концу 2022 года вакансий была ликвидирована. Об этом со ссылкой на данные квартального обзора торговой недвижимости NAI BELARUS пишет Thinktanks.by.

По прогнозам аналитиков, вакантность торговых площадей в Минске будет сокращаться по причине преобладания спроса над текущими закрытиями объектов.

Среднерыночные ставки в рублях вырастут, ожидается коррекция в 7-8%, по успешным объектам — до 10%.

Каких новых торговых центров стоит ждать в этом году?

В I квартале объем предложения современной торговой недвижимости остался прежним, но перспектива новых открытий многообещающая. Активизировался процесс строительства будущих объектов общегородского уровня.

ТЦ «Сеница» - введен в эксплуатацию в феврале. Откроется в июне.

В обзоре ввод этого ТЦ назван «примечательным событием текущего периода», так как одним очень знаковых долгостроев в Минске стало меньше. ТЦ расположен на внешнем кольце МКАД на пересечении с ул. Казинца. В феврале состоялся его официальный ввод в эксплуатацию.

По объекту предстоит еще ряд работ, связанных с обустройством торговых мест будущих операторов площадей, поэтому начало эксплуатации начнется во II квартале. Девелопер датой официального открытия обозначил 1 июня.

Магнит Минска – откроется до конца текущего года

Согласно предстоящей реконцепции МФК/ТРЦ «Магнит Минска», это будет многофункциональный объект с торговым центром по продаже белорусских товаров и комплексом арендного жилья.

«Отметим, что на объекте появились строители; очень оперативно было демонтировано частично установленное ранее витражное остекление, а пролеты — заложены блоками. Объект из долгостроя постепенно превращается в объект, ожидаемый на рынке в ближайшее время. Поставлена задача завершить СМР до конца текущего года», - отмечается в обзоре.

«Авиа Молл» - август 2024 года?

Строительство экс-«Мара Молл», (в старом названии объект по-прежнему представлен на сайте проекта) идет в устойчиво-размеренном темпе идет.

«В быстром завершении СМР элементарно нет смысла до тех пор, пока не будут завершены работы по строительству новых станций метрополитена и метро в районе не заработает: парадный вход будущего ТРЦ выходит на стройплощадку станции «Аэродромная», без открытия которой будет невозможно попасть в объект посетителям», - объясняют аналитики.

Тем не менее сроки открытия новых станций метро неизвестны. Сначала заявлялся срок «к 2023 году». Поскольку 2023 год уже наступил, сейчас новая озвученная теоретически возможная дата – август 2024 года. На сайте ТРЦ MaraMall дата ввода осталась в прошлом — 2022 год.

ТРЦ на месте Червенского рынка - сроки неизвестны

Очень заметно продвижение в строительстве ТРЦ на месте Червенского рынка. В объекте растут не только уровни, но и возводятся стены.

Также ведется строительство по таким объектам, как МФК «Призма» на Партизанском проспекте, МФК «Сигма» на ул. Немига.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!