Что изменилось в расчете отпускных

27 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Лето - пора отпусков. Кроме долгожданного отпуская, все ждем и заработанных отпускных. С нынешнего года Инструкция, которой установлены правила расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, действует в новой редакции.

Что изменилось в расчете отпускных?

В первую очередь, пишет ilex.by, знакомое всем среднемесячное количество календарных дней 29,7 с 01.01.2023 уменьшилось до 29,6 (п. 6, абз. 4 ч. 1 п. 10, ч. 2 п. 12 Инструкции N 47). Эта величина применяется независимо от того, что в период, принимаемый для расчета отпускных, могут попасть месяцы, приходящиеся на время действия прежней редакции Инструкции N 47 (то есть до 01.01.2023).

Кроме того, откорректирована норма, касающаяся порядка определения месяца включения выплат в расчет отпускных (п. 15 Инструкции N 47).

Установлено, что выплаты, обусловленные системами оплаты труда и начисляемые за предшествующие отчетные периоды, суммы индексации заработной платы, доплаты до размера МЗП, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента Республики Беларусь или государственных органов, работники которых в соответствии с законодательными актами, закрепляющими их правовой статус, являются государственными гражданскими служащими, включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету.

По разъяснению Минтруда и соцзащиты, корректировка п. 15 Инструкции N 47 не повлекла изменения в порядке исчисления среднего заработка и направлена на обобщение наименования структурных элементов заработной платы.

При этом новая формулировка п. 15 Инструкции N 47 разделяет все выплаты, включаемые в расчет, на 2 группы: начисленные за предыдущие отчетные периоды и начисленные за текущий месяц (по принципу «месяц в месяц»). Исходя из такого деления вырисовывается следующий порядок определения месяца включения выплат в расчет отпускных:

— своевременно начисленные выплаты за фактически отработанное время, выполненную работу в текущем месяце (например, тарифный оклад (тарифная ставка), ежемесячная премия за результаты работы за текущий месяц), включаются в месяце, за который они начислены;

— выплаты за предшествующие отчетные периоды (например, премия по итогам работы за предыдущий месяц, квартальные, полугодовые премии, единовременные выплаты по итогам работы за год) включаются по месяцу начисления (отражения в лицевом счете).

Как включить в расчет отпускных месяц, в котором работнику сохранялся средний заработок

В общем случае для определения размера отпускных средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 5 Инструкции N 47).

При этом в расчет принимается не только заработная плата за выполненную работу или отработанное время, но и средний заработок, сохраняемый в соответствии с законодательством за время трудового отпуска, служебной командировки, выполнения государственных и общественных обязанностей, обучения на курсах повышения квалификации и др. (ч. 2 п. 5 Инструкции N 47, п. 1 и 2 Перечня).

Если в составе месяцев, принимаемых для расчета отпускных, имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета, кроме месяцев, в которых начисленная заработная плата была не ниже заработной платы, начисленной в полных месяцах (п. 12 Инструкции N 47).

Полным месяцем считается календарный месяц, в котором работник отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности), а также дни его отсутствия в соответствии с законодательством, в случаях сохранения среднего заработка в размере 100% (ч. 2 п. 9 Инструкции N 47).

То есть, если в принимаемом для расчета отпускных месяце помимо дней, за которые работнику сохранялся средний заработок, все остальные рабочие по графику дни работником отработаны полностью, такой месяц считается полным и подлежит включению в расчет. Включается в расчет и сохраненный средний заработок. При этом сравнение заработной платы по правилам п. 12 Инструкции N 47 не производится.

Обратите внимание!
Предыдущие отпускные, начисленные в одном месяце, но приходящиеся на другой месяц (отпускные будущего периода), включаются в расчет текущих отпускных в том месяце, за который они начислены.

В случае когда работник отработал не все рабочие дни месяца, например, из-за болезни, заработную плату за этот месяц (с учетом начисленного среднего заработка, но без пособия по временной нетрудоспособности) надо сравнить с заработной платой полных месяцев и решить вопрос об исключении месяца из расчета.

Пример

Июль и август 2022 г. входят в период, принимаемый для расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска. В июле 2022 г. работнику начислены заработная плата за 3 рабочих дня, пособие по временной нетрудоспособности за 10 дней и отпускные за дни трудового отпуска, приходящиеся на июль и август 2022 г.

Июль 2022 г. является неполным месяцем. Поэтому необходимо сравнить сумму заработной платы и отпускных, приходящихся на этот месяц, с заработной платой полных месяцев и определить, остается ли этот месяц в расчете.

Отпускные, приходящиеся на август 2022 г., включаются в заработную плату за август 2022 г.

Если окажется, что у работника нет ни одного полного месяца (в каждом из принимаемых в расчет месяцев он болел, брал отпуск за свой счет, был простой не по вине работника и др.), отпускные будут исчисляться в особенном порядке — по правилам п. 10 Инструкции N 47. В таком случае средний заработок, сохраняемый за неотработанное время, в расчете не учитывается (абз. 2 п. 10 Инструкции N 47).

Как включить премию по двум основаниям и премию по итогам работы за год

Напомним, что при исчислении отпускных учитываются выплаты за отработанное время, выполненную работу, средний заработок за неотработанное время и не учитываются выплаты социального характера (ч. 2 п. 5 Инструкции N 47, п. 3 Перечня).

На практике часто в распорядительных документах о премировании работников указываются одновременно два основания (например, к юбилею работника и за многолетний успешный труд, к профессиональному празднику и за трудовые заслуги).

Эти основания по отдельности легко встраиваются в структуру Перечня: премия за работу относится к п. 1 Перечня, а премия в связи с юбилеем, профессиональными и праздничными днями и др. — к п. 3 Перечня (как выплаты, не связанные с выполнением работниками своих трудовых обязанностей и имеющие социальный характер).

По устным разъяснениям специалистов Минтруда, при объединении этих оснований определяющее значение имеет социальная составляющая: поводом для выплаты стали юбилейная дата, праздничный день и т.д. Поэтому такая выплата не учитывается при расчете отпускных.

Премия по итогам работы за год относится к выплатам, включаемым в расчет отпускных (абз. 4 подп. 1.1 Перечня). При этом для такой выплаты есть правила включения (ч. 1, 3 п. 16 Инструкции N 47):

— учитывается при исчислении среднего заработка пропорционально месяцам, оставшимся для его исчисления по отношению к периоду, принимаемому для расчета отпускных;

— принимается последняя выплата по такому основанию, произведенная в принимаемом для исчисления периоде.

Обратите внимание!
Премии по итогам работы за полугодие, квартал включаются в расчет отпускных в месяце начисления в полной сумме.

Пример

Работнику организации в мае 2023 г. предоставляется трудовой отпуск. Для расчета отпускных принимается период май 2022 г. — апрель 2023 г. Октябрь 2022 г. исключается из расчета, так как в этом месяце работник был на больничном и сумма заработной платы за этот месяц (без учета пособия по временной нетрудоспособности) оказалась меньше заработной платы в полных месяцах (п. 12 Инструкции N 47).

В январе 2023 г. работнику начислена первая часть премии по итогам работы за год, а в марте 2023 г. — вторая часть этой премии.

Поскольку это части одной премии, к ним не применяется правило о последней выплате одного вида, установленное ч. 3 п. 16 Инструкции N 47, и обе эти части включаются в расчет отпускных: в январе и марте 2023 г. в размере 11/12 каждая.

Когда осовременивается заработная плата, принимаемая в расчет отпускных

Сразу обозначим, что применение поправочных коэффициентов является не правом, а обязанностью всех нанимателей вне зависимости от форм собственности организаций.

Поправочные коэффициенты необходимо применить, если в периоде, принятом для исчисления отпускных, или месяце, на который приходится отпуск, увеличился размер (п. 26 Инструкции N 47):

— у государственных гражданских служащих — базового оклада;

— у работников бюджетных организаций — базовой ставки;

— у работников иных нанимателей:

тарифной ставки (тарифного оклада) — при условиях оплаты труда у нанимателя без применения тарифной ставки 1-го разряда;

тарифной ставки 1-го разряда — при условиях оплаты труда с применением тарифной ставки 1-го разряда.

Если заработная плата работника увеличилась по иным причинам (например, тарифная ставка (тарифный оклад) работника выросла за счет повышения за контракт, увеличился размер какой-то надбавки или ежемесячной премии), поправочные коэффициенты не применяются.

Поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления базового оклада, базовой ставки, тарифной ставки (тарифного оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, установленных в месяце ухода в отпуск, на базовый оклад, базовую ставку, тарифные ставки (тарифные оклады) или тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления отпускных (п. 27 Инструкции N 47).

Обратите внимание!
Существуют особые правила расчета поправочных коэффициентов при изменении системы оплаты труда, снижении базового оклада, базовой ставки, тарифной ставки (тарифного оклада), тарифной ставки 1-го разряда, при изменении профессии рабочего (должности служащего) (п. 28 Инструкции N 47).

Пример

Кладовщику предоставляется трудовой отпуск в мае 2023 г. На эту должность он переведен 01.02.2023, а до этого трудился в этой организации администратором. Для расчета отпускных принимается май 2022 г. — апрель 2023 г. Для расчета поправочных коэффициентов в мае 2022 г. — январе 2023 г. принимается тарифный оклад администратора, действующий в мае 2023 г. (тарифная ставка 1-го разряда в организации не применяется), а в феврале — апреле 2023 г.- тарифный оклад, установленный в мае 2023 г. по должности кладовщика (ч. 2 п. 28 Инструкции N 47).

Не стоит забывать, что если повышение базового оклада, базовой ставки, тарифной ставки (тарифного оклада) или тарифной ставки 1-го разряда произошло уже во время отпуска, то та часть отпускных, которая приходится на время после такого повышения, корректируется на поправочный коэффициент (ч. 1 п. 31 Инструкции N 47).

Как учитывается неполное рабочее время при расчете отпускных

Если в периоде, принимаемом для расчета отпускных, работнику было установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день и (или) неполная рабочая неделя), для исчисления среднего заработка принимается фактически начисленная заработная плата (п. 13 Инструкции N 47).

При этом месяцы работы в режиме неполного рабочего времени не рассматриваются как неполные в соответствии с п. 9, 12 Инструкции N 47 (при условии, что отработано все запланированное графиком рабочее время), поскольку при установлении такого режима у работника меняется график работы, а оплата производится пропорционально отработанному времени или выполненной работе (ст. 118, 290 ТК).

Пример

В мае 2023 г. работнику предоставляется трудовой отпуск. По 31.12.2022 он трудился в режиме неполного рабочего время (4-часовой рабочий день), а с 01.01.2023 переведен на полное рабочее время. Тарифный оклад работника на полную ставку равен 900 руб., а пропорционально его занятости на 0,5 ставки — 450 руб. (тарифная ставка 1-го разряда в организации не применяется).

В рассматриваемой ситуации в расчет отпускных принимается заработная плата, начисленная работнику в период, когда ему был установлен неполный рабочий день (май — декабрь 2022 г.) и когда был установлен полный рабочий день (январь — апрель 2023 г.).

При переводе работника с 0,5 ставки на полную ставку размер тарифного оклада не увеличивается. Такое увеличение начисленного тарифного оклада обусловлено ростом количества отработанных часов (ст. 290 ТК). Поэтому применять поправочные коэффициенты не надо.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!