Рентабельность продаж фермерских хозяйств приблизилась к 21%

24 мая 2023
«Белорусы и рынок»

На начало текущего года в стране насчитывалось 3802 крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых сельскохозяйственную деятельность осуществляют 3344 хозяйства.

"В землепользовании хозяйств находится более 300 тыс. га, а средний размер земельного участка составляет 92 га. Следует отметить, что за последние годы численность фермерств неуклонно растет. Так, если рассматривать период с 2016 года по настоящее время, то численность хозяйств увеличилась на 24%, из них фермерских хозяйств, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, - на 30%. Кроме того, площади сельскохозяйственного назначения с 2016 года увеличились на 80%", - рассказала БЕЛТА начальник отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования Минсельхозпрода Татьяна Ленская.

Она подчеркнула, что основным направлением сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств выступает отрасль растениеводства. На его долю в общих объемах производимой хозяйствами продукции приходится более 90%.

Отрасль животноводства для фермерского сектора является менее востребованной и наиболее трудозатратной.

"Более широкое развитие животноводство получило в крупнотоварном секторе. Так, в общем объеме страны доля крестьянских (фермерских) хозяйств по производству продукции животноводства занимает менее 1%. Однако, несмотря на незначительный удельный вес, объемы продукции животноводства все-таки увеличиваются. Сейчас наблюдается рост производства молока практически в 2 раза", - пояснила специалист.

Она подчеркнула, что фермерский сектор не только демонстрирует увеличение численности субъектов, но также показывает эффективность производимой продукции.

"За длительный промежуток времени уровень рентабельности продаж крестьянских (фермерских) хозяйств не опускался ниже 17%. На начало текущего года рентабельность приблизилась к 21%. Удельный вес в общих объемах сельскохозяйственной продукции составил 3,1%", - заверила Татьяна Ленская.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!