За счет чего в текущем году белорусский рубль может сложиться более крепким

15 мая 2023
«Белорусы и рынок»

В базовом сценарии предполагается сохранение Нацбанком ограничений на операции регулирования ликвидности в 2023 году, в том числе по ее изъятию. Смягчение ограничений возможно ближе к концу года при актуализации инфляционных рисков.

Денежная эмиссия будет осуществляться в объемах, которые не вызовут существенной разбалансировки спроса и предложения в экономике. То есть актуальный риск масштабного наращивания необеспеченной эмиссии в попытке достичь планового показателя роста ВВП не реализуется в полной мере.

Такой прогноз делают эксперты BEROC в Обзоре монетарной среды за I квартал 2023 года.

Аналитики отмечают, что при реализации базового сценария монетарные условия останутся мягкими в 2023 году. При условии отсутствия новых существенных шоков Нацбанк продолжит понижать ставку рефинансирования для усиления внутреннего спроса. К концу года она может сложиться на уровне вблизи 9%, но нельзя исключать и более резкого понижения.

Ставка МБК на протяжении большей части 2023 года продолжит оставаться низкой в условиях структурного профицита ликвидности банковской системы, не изымаемой Нацбанком.

Средняя ставка по новым рублевым рыночным кредитам прогнозируется ≈9% в 2023 году: значимое понижение маловероятно в среде преобладания проинфляционных рисков. Поддержка кредитной активности со стороны низких ставок будет ограниченной в условиях высокой неопределенности в экономике.

Средняя ставка по новым срочным рублевым вкладам ожидается в размере 3–4% в 2023 году во многом за счет экстремально низкой доходности по депозитам организаций. В результате реальная средняя процентная ставка по вкладам останется отрицательной, что выразится в сохранении высокой доли наличных денег и средств на текущих счетах в структуре рублевой денежной массы. Вероятность более масштабного, чем заложено в базовый сценарий, смягчения монетарной политики и наращивания объемов нерыночного кредитования являются рисками для прогноза.

Белорусский рубль может оставаться несколько недооцененным в 2023 году, отмечают эксперты.

В терминах номинального эффективного курса ожидается ослабление рубля на ≈6% за 2023 год. (IV квартала 2023 г. к IV кварталу 2022 г.) вследствие сокращения профицита внешней торговли и поддержания низких процентных ставок по активам, номинированным в белорусских рублях. Динамика курсов белорусского рубля к отдельным валютам во многом будет определяться изменением их кросс-курсов на мировом рынке.

При нахождении курса USD/RUB вблизи 80 российских рублей за доллар курс USD/BYN может составить 2,92 белорусского рубля за доллар в среднем за 2023 год. Курс 100*RUB/BYN в таком случае прогнозируется в размере 3,74 белорусского рубля за 100 российских рублей в среднем в 2023 году. Девальвационные риски для курсовой динамики сохраняются из-за неопределенности новых проявлений санкционных ограничений, а также вероятности избыточного смягчения денежно-кредитной политики в Беларуси. В свою очередь, при сохранении настроенных логистических цепочек и более быстром, чем ожидается в базовом сценарии, восстановлении экспорта калийных удобрений белорусский рубль может сложиться более крепким в текущем году.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!