Какие отрасли белорусской экономики увеличат экспорт в Россию

15 мая 2023

Озвучена цифра взаимной торговли Беларуси и России: за первый квартал товарооборот составил 22,6 %.

Экономический старт года в интервью "Главному эфиру" оценил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

На базу экспортных поставок 2023 года будет влиять несколько факторов с учетом спада в 2022-м, который продолжался где-то до июня-июля прошлого года, рассказал Крутой. "Выравнивание произойдет уже к сентябрю-октябрю, - считает он. - Текущие высокие цифры в первую очередь белорусского экспорта (он нас интересует в первую очередь) сохранятся до июня-июля, дальше произойдет определенное выравнивание. Но на доведенный правительству базовый параметр - рост 106,5 % до конца года мы, конечно, постараемся перевыполнить".

По оценкам специалистов, в товарообороте экспорт превышает импорт, Беларусь больше продает, чем покупает.

Говоря о вопросах, которые нужно решить, чтобы какие-то предприятия, у которых есть потенциал, добавили на российском рынке, Дмитрий Крутой сказал, что, безусловно, анализ сделан. По его словам, есть 20 новых устойчивых экспортных позиций, которые они мониторят с целью прибавки экспорта в Россию. В основном это те отрасли, которые на российском рынке не работали в таком большом масштабе, говорит посол.

"Это металлургия. Восстановились белорусские легковые автомобили, этот рынок стагнировал, и была серьезная просадка по поставкам. Это станкостроение, микросхемы, телевизоры и ноутбуки. Это лидеры, топы. Есть классические отрасли - наши традиционные товары: трактора, грузовики, сыр, поставки которых, по сути, мы сохранили и наращиваем. Конечно, не такими большими темпами, как те позиции, которые называл выше, но, тем не менее, они тоже дают серьезный вклад в общий прирост".

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!